1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बाबा की नगरी में आसमान से बरसे फूल, सावन शिवरात्रि पर भक्ति का अद्भुत दृश्य

बाबा विश्वनाथ की नगरी वाराणसी में हजारों भक्त और कांवड़ यात्री प्रमुख शिव मंदिरों में पूजा-अर्चना और अनुष्ठान करने के लिए एकत्रित हुए हैं। इस बीच, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर वाराणसी में श्रद्धालुओं पर पुष्पवर्षा की गई है।

less than 1 minute read
Google source verification
varanasi News

वाराणसी में शिवरात्रि पर श्रद्धालुओं पर पुष्पवर्षा की गई।(PC: IANS)

वाराणसी के जिलाधिकारी और पुलिस कमिश्नर ने काशी विश्वनाथ मंदिर परिसर के आसपास हेलीकॉप्टर से फूल बरसाए। मार्कण्डेय महादेव मंदिर में पहुंचे भक्तों पर भी पुष्पवर्षा की गई।

जिलाधिकारी सतेंद्र कुमार ने कहा कि सावन शिवरात्रि के मौके पर वाराणसी के प्रमुख मंदिरों में श्रद्धालु पहुंचे हुए हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर श्रद्धालुओं पर पुष्पवर्षा की व्यवस्था की गई। इसी क्रम में हमने काशी विश्वनाथ और मार्कण्डेय महादेव मंदिर के परिसर में आए श्रद्धालुओं पर पुष्पवर्षा की है। श्रद्धालुओं में बहुत उत्साह और श्रद्धा भाव देखने को मिला है।

वाराणसी के पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल ने कहा कि लाखों की संख्या में लोग काशी विश्वनाथ मंदिर में पहुंचे हैं। मुख्यमंत्री की तरफ से उपलब्ध कराए गए हेलिकॉप्टर से भक्तों पर फूल बरसाए गए। यहां पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम हैं। यह सुनिश्चित किया गया है कि श्रद्धालुओं को बाबा विश्वनाथ के दर्शन करने में किसी तरह की कठिनाई का सामना न करना पड़े।

उन्होंने बताया कि श्रद्धालुओं के लिए एक डेडिकेटेड कॉरिडोर बनाया गया है। जगह-जगह पुलिस चौकियां स्थापित हैं और मोबाइल दस्ते भी लगाए गए हैं। लगातार श्रद्धालुओं वाले रास्तों की पेट्रोलिंग की जा रही है।

पुलिस कमिश्नर के मुताबिक, वाराणसी में सीसीटीवी और ड्रोन के जरिए निगरानी की जा रही है। काशी विश्वनाथ मंदिर के आसपास व्यवस्था को सही ढंग से बनाए रखने के लिए बैरिकेडिंग की गई है। यहां एटीएस टीमें और क्विक रिस्पांस टीम (क्यूआरटी) भी तैनात हैं। कमिश्नर ने कहा कि इस तरह यहां पुख्ता इंतजाम हैं और पिछले 15 दिन से सुगम रूप से श्रद्धालु दर्शन कर रहे हैं।