13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पुलिस ने मांगी खरीदी-बिक्री की जानकारी तो बिफरे सराफा कारोबारियों ने बंद किया बाजार

Protest by jewellery traders

3 min read
Google source verification

कटनी

image

Balmeek Pandey

Aug 21, 2024

Protest by jewellery traders

Protest by jewellery traders

कटनी. माधवनगर थाना क्षेत्र में हुई चोरियों के मामले में आपसे पूछताछ कर वैधानिक कार्रवाई की जानी है, इसलिए 26 अप्रेल से लेकर अबतक जेवर खरीदी, बिक्री, गिरवी ऋण के लेखा-जोखा वाले दस्तावेज, रजिस्टर, कच्चे-पक्के बिलों को लेकर थाना पहुंचें। थाने में आवश्यक रूप से उपस्थिति हों…। इस तरह के नोटिस माधवनगर पुलिस द्वारा डेढ़ दर्जन से अधिक सराफा कारोबारियों को थमाएं हैं। ये नोटिस इसलिए दिए गए हैं क्योंकि पुलिस का दावा है कि थाना क्षेत्र में हुई बड़ी चोरियों में कुछ संदेही पकड़े गए हैं। उनसे पूछताछ में व कुछ अहम तथ्य सामने आए हैं, जिनमें यह पता चला कि इन कारोबारियों ने चोरों से जेवर खरीदे हैं। पुलिस चोरी का सामान जब्त करने के लिए यह जोर-आजमाइश कर रही है।
पिछले तीन से चार दिनों में पुलिस द्वारा थमाए गए नोटिस की खबर एक-एक करके पूरे कारोबारियों में फैल गई। सराफा कारोबारी नोटिस का जवाब देने से पहले ही बिफर पड़े। पुलिस की जांच में सहयोग करने की बजाय इसे गलत कार्रवाई बताया है। सोमवार को सराफा एसोसिएशन अध्यक्ष के बैनरतले कारोबारियों ने विरोध प्रदर्शन कर दिया। रक्षाबंधन के त्योहार में बाजार को दो घंटे से अधिक समय के लिए बंद करते हुए सांकेतिक प्रदर्शन किया। पुलिस की कार्रवाई को अनुचित ठहराते हुए नोटिस वापस लेने व इस तरह से परेशान न करने की मांग पर अड़ गए हैं। अध्यक्ष ओमप्रकाश सोनी सहित कारोबारियों ने चेताया है कि उनकी समस्या का समाधान नहीं हुआ तो वे अनिश्चितकालीन हड़ताल पर जाएंगे।

नोटिस वापस नहीं लिए तो करेंगे अनिश्चित कालीन हड़ताल
सराफा कारोबारी ललित सोनी ने बताया कि सोमवार को दो घंटे का सराफा बाजार बंद कर सांकेतिक प्रदर्शन किया गया है। यदि एक दिन के अंदर पुलिस नोटिस वापस नहीं लेती तो अनिश्चित कालीन प्रदर्शन करेंगे। कारोबारियों ने कहा कि अब वे पुलिस-प्रशासन के पास नहीं जाएंगे। सराफा बाजार में ही अपना आवाज उठाएंगे। अधिकारियों को यहां आकर सुनना होगा।

विधायक को भी कारोबारियों ने बताई समस्या
सराफा ऐसासिएशन के अध्यक्ष ओमप्रकाश सोनी, ललित सोनी, संजय सोनी आदि ने बताया कि पुलिस द्वारा आयेदिन चोरियों के मामले में प्रताडि़त किया जाता है। नोटिस से कारोबारी हताश हो रहे हैं। हम लोगों ने विधायक संदीप जायसवाल को समस्या बताई। विधायक के द्वारा माधवनगर पुलिस से बात की गई तो पुलिस का कहना है कि पहले तो कारोबारियों को फोन कर बुलाया गया, नहीं आए। यदि संदेहियों के बताने पर जब्ती दे देते तो नोटिस नहीं देते।

181 में भी की गई शिकायत
पुलिस द्वारा आएदिन परेशान किए जाने का आरोप लगाते हुए सराफा करोबारियों ने सीएम हेल्पलाइन 181 में भी शिकायत की है। दो से तीन लोगों ने 181 में शिकायत दर्ज कराते हुए पुलिस की मनमानी पर रोक लगाए जाने मांग की है। कारोबारियों ने जिले के पुलिस-प्रशासन के अधिकारियों से भी मामले की जांच कराने मांग रखी है। मंगलवार को ज्ञापन सौंपकर जांच कराने मांग करेंगे।

कैमरों की कराई जाए निगरानी
सराफा कारोबारियों ने कहा कि सराफा बाजार में कैमरे लगे हैं। दुकानों में भी सीसीटीवी कैमरे लगे हैं। यदि कोई चोर कहता है कि यहां पर जेवर बेचे हैं तो 5-6 माह की रिकॉर्डिंग चेक कराई जाए। जांच में यदि कोई तथ्य सामने आते हैं, तब कार्रवाई की जाए। ऐसे अनावश्यक पुलिस कारोबारियों को परेशान न करे।

थाना प्रभारी ने कहा- नियमानुसार बुलाया है
माधवनगर थाना प्रभारी अनूप सिंह ने बताया कि चोरी के मामले में मिले संदेहियों के बताने व कुछ साक्ष्य सामने आने पर 4-5 सराफा करोबारियों को नोटिस जारी किया गया है। दस्तावेज सत्यापित कराने व जवाब देने कहा गया है, लेकिन कारोबारी पुलिस जांच में सहयोग करने के स्थान पर अनावश्यक दबाव बनाने के लिए विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं, जबकि किसी को आरोपी नहीं बनाया है। नियमानुसार नोटिस देकर सराफा कारोबारियों को बुलाया है।

वर्जन
पकड़े गए चोरों व संदेहियों से पूछताछ में बताने पर सराफा कारोबारियों को थानों की पुलिस द्वारा नोटिस देकर बुलाया जाता है। पूछताछ की जाती है। सराफा कारोबारियों को जांच में सहयोग करना होगा।
अभिजीत रंजन, एसपी।