9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एटीएम कार्ड बदलकर ठगी करने वाले दो गिरफ्तार, कई कार्ड और हथियार जब्त

नोएडा की थाना सेक्टर-126 पुलिस ने मदद करने के बहाने एटीएम कार्ड बदलकर रुपए निकालने वाले गैंग के दो शातिर आरोपियों को गिरफ्तार करते हुए उनके कब्जे से 39 विभिन्न बैंकों के एटीएम कार्ड, 53 हजार कैश, अवैध हथियार और एक बाइक बरामद की है।

2 min read
Google source verification

पुलिस ने बताया कि 19 सितंबर की शाम को एक पीड़ित एटीएम से पैसे निकालने गया था। इसी दौरान अज्ञात आरोपियों ने रुपए निकालने में उनकी मदद करने के नाम पर धोखाधड़ी कर उनका एटीएम कार्ड बदल लिया और दूसरा एटीएम कार्ड दे दिया था। उसके बाद उनके एटीएम कार्ड से अलग-अलग ट्रांजैक्शन कर 1.41 लाख रुपए निकाल लिए गए थे। पुलिस ने इस मामले में एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू की।

चेकिंग के दौरान हुई गिरफ्तारी

नोएडा की थाना सेक्टर-126 पुलिस ने बताया कि 13 नवंबर को थाना सेक्टर-126 पुलिस ने जांच के दौरान आरोपी अंकुर ठाकुर, देवेंद्र नागर को चेकिंग के दौरान गिरफ्तार किया। इनके पास से 39 एटीम कार्ड, दो अवैध तमंचे, दो जिंदा कारतूस और घटना में इस्तेमाल मोटरसाइकिल बरामद की गई है।

यह भी पढ़ें: वाराणसी में चार बच्चे अचानक हुए लापता, पत्ते बेचकर आजीविका चलाता है परिवार

कार्ड बदलकर करते हैं धोखाधड़ी

पुलिस पूछताछ में पकड़े गए आरोपियों ने बताया है कि दोनों अपने एक और साथी सोनू के साथ मिलकर एटीएम कार्ड बदलकर लोगों के रुपए निकाल लेते हैं। वो अक्सर ऐसे एटीएम के आस-पास रहते है, जहां पर रुपए निकालने के लिए अनपढ़ या कम पढे़-लिखे लोग अधिक संख्या में आते हैं। जो भी इस प्रकार का व्यक्ति एटीएम में रुपए निकालने के लिए अंदर घुसता है, इनमें से एक साथी एटीएम के अंदर जाकर उस व्यक्ति के पीछे खड़े होकर उसके कार्ड के पासवर्ड को देख लेते हैं। जब वह व्यक्ति किसी भी कारण से रुपए निकालने में असमर्थ होता है तो उसकी मदद की पेशकश करके स्वयं उसके रुपए निकालने का झूठा प्रयास करते हैं। इसी बीच पीड़ित के कार्ड को बदल लिया जाता है।

यह भी पढ़ें: यूपी में 8 दिसंबर को होनी थी हायर ज्यूडिशियल सर्विसेज परीक्षा, हुई स्थगित

डराने के लिए अवैध तमंचे भी रखते हैं साथ

शातिरों ने बताया कि पीड़ित के एटीएम से जाने के बाद रुपए निकाल लिए जाते हैं। जब पीड़ित अपने एटीएम कार्ड को ब्लॉक करा देता है तो उसे भी आगे ठगी में इस्तेमाल किया जाता है। एटीएम से अधिक संख्या में रुपए निकालने के लिए इनके पास पीओएस मशीन भी है, जो इनके साथी सोनू के पास होती है। अपराध के समय डराने या फायर करने के लिए अवैध तमंचे भी साथ रखते हैं।