
आऊवा.
स्थानीय ग्राम स्थित मेला चौक में बन रहा 1857 की आजादी के पेनोरमा में व सुगाली माता मंदिर में पुरातत्व प्राधिकरण के अध्यक्ष औंकारसिंह लखावत ने दौरा कर जायजा लिया। वही कार्य के ऐतिहासिक अध्याय को जोड़ते हुए 1857 की क्रांति के महान क्रांतिकारी ठाकुर कुशाल सिंह चंपावत की अष्टधातु से निर्मित 700 किलो ग्राम वजनी मूर्ति को जयपुर से आऊवा लाया गया। नवनिर्मित सुगाली माता मंदिर हेरिटेज पेनोरमा परिसर में गाजे बाजे के साथ निश्चित स्थान पर प्रतिमा स्थापित की गई। इस अवसर पर लखावत ने कहा कि 1857 के संग्राम में कुशाल सिंह का योगदान अविस्मरणीय है। उनकी शौर्यगाथा व मातृभूमि के लिए त्याग को इस स्मारक में दर्शाया जाएगा। आऊवा राजघराने के व पूर्व प्रधान पुष्पेंद्र सिंह चंपावत ने इस ऐतिहासिक पल को गौरवपूर्ण बताते हुए राजस्थान सरकार का आभार व्यक्त किया। दुर्गाप्रताप सिंह ने ठाकुर कुशाल सिंह के पदचिह्नों पर चलने का आह्वान किया। उन्होंने बताया कि गांव की आराध्य देवी सुगाली माता की प्रतिमा भी लगभग बन कर तैयार हो चुकी है। इस अवसर पर आऊवा राजघराने से सरपंच योगेश्वरी कंवर, उपखण्ड अधिकारी गोमती शर्मा, थानाधिकारी पोलाराम, एईएन मोहम्मद यासीन, सोनू यादव, गोविंद सिंह, चंपालाल मेवाड़ा, प्रशांत टंडन, अकरम खान, रमेश कारीगर सहित ग्रामवासी उपस्थित थे।
ग्रामीणों में खुशी
ठाकुर कुशाल सिंह की प्रतिमा को देख कर ग्रामीण हर्षित हो गए। वहीं प्रतिमा पर फू लों की वर्षा की गई। महान क्रांतिकारी व स्वतंत्रता सेनानी की प्रतिमा देख ग्रामीणों ने लखावत का आभार व्यक्त किया।
प्याऊ की भी हुई घोषणा
प्रतिमा स्थापित होने के बाद चुन्नीलाल कूपाराम चौधरी की तरफ से प्याऊ की भी घोषणा की गई। इस घोषणा को ग्रामीणों व लखावत ने सराहा।
बैठक में किया मंथन
पाली. बीजेपी की बैठक गुरुवार को पंचायत समिति सभागार में हुई। इसमें कार्यकर्ताओं ने सरकारी योजनाओं का लाभ आमजन तक पहुंचाने को लेकर मंथन किया गया।
इसमें हेमावास मण्डल अध्यक्ष उम्मेदसिंह डेण्डा, शंकरसिंह खैरवा की अध्यक्ष्ज्ञता व यूआईटी चेयरमैन संजय ओझा, प्रधान श्रवण बंजारा के मुख्य आतिथ्य में बूथ स्तरीय समिति गठन, बूथ विस्तारकों, अनुवाद संगठन को लेकर चर्चा की गई। इस मौके नेमसिंह रावलवास के साथ बीजेपी के समस्त अध्यक्ष, उपाध्यक्ष व कार्यकर्ता मौजूद थे।
Published on:
01 Dec 2017 02:31 pm
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
