
5 लाख रुपए का फायदा लेने यहां उमड़ी भीड़, एेसे उठाएं आप भी लाभ
रायपुर . केन्द्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजना आयुष्मान भारत के तहत जिले के सभी नगरीय निकायों के वार्डों में रविवार के दिन विशेष शिविर शुरू किए गए। इन शिविरों में योजना का लाभ लेने लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। रायपुर के जोन 6 के वार्ड क्रमांक 64 में भी महिलाओं की भीड़ देखी गई। वहीं कुछ शिविरों में जिम्मेदार अफसर पहुंचे ही नहीं, जिससे योजना के लाभ लेने हितग्राहियों को घंटों इंतजार करना पड़ा इन शिविरों में इस योजना के तहत पात्र परिवारों की आवश्यक जानकारी एकत्रित करते हुए योजना और इसके लाभ की जानकारी विस्तार से दी जा रही है।
गौरतलब है कि आयुष्मान भारत योजना के तहत परिवारों का चयन सामाजिक, आर्थिक एवं जातीय जनगणना (एसइसीसी) सूची के आधार पर किया जा रहा है। योजना के तहत सभी पात्र परिवार को साल में 5 लाख रुपए तक के इलाज की सुविधा मुहैया होगी। यह इलाज देश के किसी भी अनुबंधित चिकित्सालय में कराया जा सकेगा।
विशेष शिविर आयोजित
आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री राष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा मिशन (शहरी) के तहत रायपुर जिले के नगरीय निकायों में कुल एक लाख 32 हजार 20 परिवार पात्र पाए गए हैं। इन पात्र परिवारों की सूची का सत्यापन और अतिरिक्त जानकारी एकत्र करने के लिए 27 मई को सभी नगरीय निकायों के वार्डो में ये विशेष शिविर आयोजित किए जा रहे हैं।
शिविर में जिन परिवारों की जानकारी का सत्यापन नहीं हो पाएगा, उनके सत्यापन के लिए महिला एवं बाल विकास तथा स्वास्थ्य विभाग के मैदानी अमलों द्वारा 3 जून तक घर-घर जाकर सत्यापन कर आवश्यक जानकारी एकत्रित की जाएगी। सत्यापन के लिए पात्र परिवारों से उनके मोबाइल नंबर, राशन कार्ड नंबर, स्मार्ट कार्ड का नंबर तथा श्रम विभाग में श्रमिक पंजीयन क्रमांक लिया जाएगा। सामाजिक, आर्थिक एवं जातीय जनगणना (एसइसीसी) के आधार पर जिन 11 केटेगरी को शामिल किया गया है, उन केटेगरी के पात्र परिवारों का ही सत्यापन इस दौरान किया जाएगा।
Published on:
27 May 2018 03:47 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
