
CG News: तेंदूपत्ता घोटाले के बाद संग्राहकों को अब सीधे बैंक खातों में रकम का ऑनलाइन भुगतान किया जाएगा। यह राशि संग्रहणकर्ता के बैंक खातों में सीधे अंतरित होगी। राज्य सरकार के निर्देश पर वन विभाग 70 हजार बैंक खाते खुलवाने में जुटा हुआ है।
चिन्हांकित किए गए संग्राहक परिवार के घर जाकर बैंक खाता खुलवाया जा रहा है। इसके लिए बैंक और पोस्ट ऑफिस के मध्यम से बैंक खाते खुलवाए जा रहे है। खाते नहीं होने के कारण अब तक बस्तर के अंदरूनी इलाकों में रहने वालों को नकद राशि का भुगतान किया जा रहा था। इसमें 7 करोड़ रुपए का बंदरबाट किया गया था। शिकायत के बाद ईओडब्ल्यू ने एफआईआर दर्ज तक छापेमारी की।
इस खेल में पूर्व डीएफओ अशोक पटेल सहित वन विभाग के अफसरों ने मिलीभगत कर फर्जीवाड़ा किया। तेंदूपत्ता बोनस की राशि का भुगतान ही नहीं किया गया। बता दें कि इस साल 5500 रुपए प्रति मानक बोरा की दर से संग्राहकों से तेंदूपत्ता की खरीदी की जाएगी। साथ ही सभी 13 लाख 50000 संग्राहक परिवारों को ऑनलाइन भुगतान किया जाएगा।
CG News: प्रदेश के 13.50 लाख संग्राहक परिवार के करीब 50 लाख लोग तेंदूपत्ता की तुडा़ई करते है। इसमें से परिवार के मुखिया का बैंक खाता खोलना अनिवार्य किया गया है। इसके आदेश मिलने पर 70 हजार का बैंक खाता खोलने की प्रक्रिया चल रही है। इसमें से 20 हजार का बैंक खाता खोला जा चुका है। वहीं अन्य लोगों के बैंक खाते खोलने की कवायद चल रही है। इसमें सबसे ज्यादा दक्षिण बस्तर के सुकमा और बीजापुर जिले के संग्राहक है।
Published on:
13 Apr 2025 07:45 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
