10 मार्च 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा- सबसे अधिक 30 राउंड में कवर्धा विधानसभा की होगी गिनती

इसके अलावा मतगणना को पारदर्शी बनाने के लिए मतगणना एवं समय सारणी की समस्त प्रक्रिया वीडियोग्राफी होगी।

less than 1 minute read
Google source verification
CG election

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा- सबसे अधिक 30 राउंड में कवर्धा विधानसभा की होगी गिनती

रायपुर. छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के मतगणना की समय सारणी और सुरक्षा व्यवस्था को लेकर आज मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी सुब्रत साहू ने पत्रकारवार्ता किया। उन्होंने बताया कि 90 विधानसभा में से कवर्धा विधानसभा क्षेत्र क्रमांक 72 में सबसे अधिक 30 राउंड में गिनती होगी तो वहीं सबसे कम मनेंद्रगढ़ विधानसभा क्रमांक 2 में 11 चरणों में मतों की गिनती होगी। सुरक्षा व्यवस्था को लेकर बताया कि मतगणना केन्द्र को त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था दी गई है। इसके अलावा मतगणना को पारदर्शी बनाने के लिए मतगणना एवं समय सारणी की समस्त प्रक्रिया वीडियोग्राफी होगी।

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी की पत्रकार वार्ता की महत्वपूर्ण बातें
- सुबह 8 बजे से शुरू हो जाएगी मतगणना
- 90 विधानसभा क्षेत्र में मतगणना हेतु 5184 गणना कर्मी एवं 1500 माइक्रोआब्जर्वर नियुक्त किए गए हैं।
- प्रत्येक हॉल में मतगणना हेतु 07-07 के कुल 14 टेबल रिटर्निंग ऑफिसर और मेज सहित डाक मतपत्र की गणना होगी।
- प्रत्येक मतगणना हॉल में अभ्यार्थियों गणना एजेंटों तथा रिटर्निंग ऑफिसर सहायक रिटर्निंग ऑफिसर के लिए अलग-अलग पृथक प्रवेशद्वार होंगी तथा गणना में लगे कर्मचारियों की भी पृथक प्रवेशद्वार होंगी
- मतगणना केंद्रों में त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है। जहां प्रत्येक स्तर पर पहचान पत्र के उपरांत ही प्रवेश दी जाएगी।
- मतगणना केंद्रों में प्रेक्षक के अलावा रिटर्निंग, सहायक रिटर्निंग अधिकारी को मोबाइल पर ले जाने की अनुमति है।
- सबसे अधिक कवर्धा विधानसभा क्षेत्र 72 में 30 चरण में वोटों की गिनती होगी। तो वहीं सबसे कम मनेंद्रगढ़ विधानसभा क्रमांक 2 में 11 चरणों में मतों की गिनती होगी।