
Chaitra Navratri 2020: नवरात्रि पर्व पर लगा कोरोना का ग्रहण, पहली बार भक्तों के लिए बंद रहेगा माता का दरबार, घर पर ही करें पूजा
रायपुर. कोरोना का ऐसा संकट कि शहर के सभी मंदिरों के गेट श्रद्धालुओं के लिए बंद (Devotees entry ban in Devi temple) हो चुके हैं। इसलिए नवरात्र पर्व की प्रतिपदा तिथि पर 13 अप्रैल को अभिजीत मुहूर्त सुबह 11.36 से 12.24 बजे के बीच देवी मंदिरों में सिर्फ प्रधान ज्योत प्रज्वलित कर पुजारी अकेले ही मातारानी का अभिषेक, पूजन, आरती करेंगी। इसी घड़ी में घर-घर लोग माता की चौक सजाकर आस्था ज्योत जलाकर पूजा-आरती में मन लगाएंगे। इसकी तैयारियां शुरू हो गई हैं।
दो दिन बाद शक्ति उपासना का पर्व प्रारंभ होने जा रहा है और इसी बीच कोरोना का सबसे बड़ा संकट उत्पन्न हुआ है। पूरा शहर लॉकडाउन के शिकंजे में है। इसलिए सभी मंदिरों के दरवाजे श्रद्धालुओं के लिए बंद हो चुके हैं। ऐसे समय में घर-परिवार के लोग अपने पूजा घरों की साफ-सफाई कर नवरात्र पर्व की तैयारी में जुट गए हैं। Lockdown लगने से पहले ही मातारानी के लिए नारियल चुनरी, धूप-दीप, अगरबत्ती और हवन सामग्री की खरीदारी कर लिए थे। अब नवरात्र पर्व की प्रतिपदा तिथि के दिन घर के पूजा स्थान में माता की चौकी सजाकर मनोकामना कलश ज्योत प्रज्वलित करेंगे। इसके साथ ही नौ दिनों तक सभी सदस्य पूजा-आरती कर सुख-समृद्धि की कामना करेंगे। इस दौरान घरों में भक्तिमय माहौल रहेगा।
रामनवमी पर्व पड़ रहा है, परंतु यह भरोसा नहीं हो रहा है कि श्रीराम मंदिरों के पट भक्तों के लिए खुलेंगे। इन स्थितियों में लोगों को नवरात्र पर्व की महाअष्टमी 20 अप्रैल को अपने घरों में हवन-पूजन करेंगे और रामनवमी पर भये प्रगट कृपाला, दीनदयाल...की आरती गाकर भगवान श्रीराम का जन्मोत्सव मनाएंगे।
Updated on:
12 Apr 2021 09:42 am
Published on:
12 Apr 2021 09:33 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
