रायपुर

वेद-पुराण और संत-महात्माओं के संदेश हमें रास्ता दिखाते हैं

रायपुर में शिवमहापुराण कथा का शुभारंभ छत्तीसगढ़ की राज्यपाल ने दीप प्रज्ज्वलित कर किया प्रसिद्ध कथावाचक पं. प्रदीप मिश्रा कर रहे कथा वाचन

less than 1 minute read
राज्यपाल अनुसुईया उइके ने पं. प्रदीप मिश्रा को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया।

रायपुर. छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में पांच दिवसीय श्री शिवमहापुराण कथा का शुभारंभ बुधवार को हुआ। प्रसिद्ध कथावाचक पं. प्रदीप मिश्रा द्वारा गुढिय़ारी में श्री शिव महापुराण कथा सुनाई जा रही। बड़ी संख्या में श्रद्धालु इसका श्रवण लाभ ले रहे। राज्यपाल अनुसुईया उइके ने श्री शिवमहापुराण कथा के शुभारंभ अवसर पर कहा कि हमारे वेद-पुराण प्राचीन ग्रंथों के संदेश एवं संत-महात्माओं के द्वारा दिए गए उपदेश हमें रास्ता बताते हैं। उन्होंने लोगों से आग्रह करते हुए कहा कि संत-महात्माओं के द्वारा बताए रास्ते पर चलते हुए हमारे देश की एकता एवं अखंडता को मजबूत बनाए रखें।

छत्तीसगढ़ में भारतीय-विदेशी कंपनियों का निवेश एक साल में 176 फीसदी बढ़ा
इसके पहले राज्यपाल उइके ने दीप प्रज्ज्वलित कर आयोजन का शुभारंभ किया। कथा श्रवण के लिए आए श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए राज्यपाल ने कहा कि हमारे देश में प्राचीनकाल से जब-जब अधर्म और अत्याचार बढ़ा तब-तब संतों ने किसी न किसी रूप में मार्गदर्शन किया। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में जब लोग विभिन्न प्रकार के रोगों और मानसिक तनाव के दौर से गुजर रहे हैं। ऐसे में प्राचीन पुराणों एवं ग्रंथों का श्रवण हमारे चित्त को शांति एवं एकाग्रता प्रदान करते हैं। उन्होंने बताया कि शिव पुराण के संबंध में मान्यता है जो भी भक्त भगवान शिव की आराधना करता हैं या फिर इस शिवपुराण का पाठ करता है या करवाता है या फिर पूर्ण श्रद्धा एवं भक्ति भाव के साथ शिवपुराण कथा का श्रवण करता है, भगवान शिव उसका कल्याण करते हैं। इस पवित्र कथा के सुनने मात्र से पुण्य की प्राप्ति होती है। मनोकामनाएं पूर्ण हो जाती हैं और व्यक्ति के समस्त प्रकार के कष्ट और पाप नष्ट हो जाते हैं।
2) यह भी पढ़ें : [typography_font:14pt]सीएम भूपेश बघेल ईडी छापे पर बोले- इस अंजुमन में उनको आना है बार बार...
राज्यपाल अनुसुईया उइके ने प्रसिद्ध कथावाचक पं. प्रदीप मिश्रा को छत्तीसगढ़ में श्री शिवमहापुराण कथा वाचन के लिए धन्यवाद दिया। इस अवसर पर महिला बाल विकास मंत्री अनिला भेडिय़ा, गोसेवा आयोग के अध्यक्ष महंत रामसुंदर दास और रायपुर के विधायकगण सत्यनारायण शर्मा, विकास उपाध्याय व कुलदीप जुनेजा समेत बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित थे।
3) यह भी पढ़ें : [typography_font:14pt;" >1) यह भी पढ़ें :पूर्व सीएम ने चेताया- 'पंजा छाप' अधिकारियों अब भी वक्त है संभल जाओ

Published on:
09 Nov 2022 08:17 pm
Also Read
View All

अगली खबर