रायपुर

Indian Railway: स्टेशन ब्लॉक की वजह से 3 से 4 घंटे देरी से आईं ट्रेनें, स्टेशन में रही यात्रियों की भीड़

Indian Railway: ब्लाक के कारण रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर जैसे शहरों के बीच चलने वाली 8 लोकल ट्रेनें रद्द कर दी गई थी। उन सभी ट्रेनों का परिचालन शुरू होने से हजारों यात्रियों ने राहत की सांस ली।

2 min read
Feb 11, 2023
जयपुर से जाने वाली सैनिक एक्सप्रेस समेत दो ट्रेन होगी एलएचबी रैक से संचालित

Indian Railway: रायपुर. स्टेशन के करीब ब्लॉक का असर दूसरे दिन शुक्रवार को भी रहा। लंबी दूरी की 10 से 12 ट्रेनें 3 से 4 घंटे देरी से रायपुर आईं। क्योंकि इन ट्रेनों को री-शेड्यूल कर दिया गया था। इससे यात्रियों को स्टेशन में काफी इंतजार करना पड़ा। वहीं दूसरी तरफ गुढ़ियारी से फाफाडीह रेलवे फाटक तक नई रेल लाइन का काम तेजी से चला। रेलवे के इस ब्लाक से रेल पटरी के नीचे 12 मीटर लंबाई में 8 बॉक्स लगाकर अंडरब्रिज बनाया जा रहा है। इसके लिए बुधवार को बड़ा ब्लाक लिया गया था। रेल अफसरों के अनुसार अंडरब्रिज बन जाने से लोग एक्सप्रेस-वे सड़क से सीधे गुढ़ियारी साइड के प्लेटफार्म की तरफ लोग आसानी से आ-जा सकेंगे। अंडरब्रिज के नीचे बॉक्स लगाने का काम पूरा हो गया है। इसके लिए 8 घंटे का ब्लाक लेना पड़ा। सुबह 6 बजे के बाद रेल यातायात बहाल हुआ। इसलिए भोपाल से चलकर अमरकंटक एक्सप्रेस 10 बजे आई। परिवर्तित की गई ट्रेनें भी मुख्य रेल लाइन से ही चलाई गईं।

रेलवे पटरी के दोनों तरफ के लोग अंडरब्रिज से ही आवाजाही कर सकेंगे
उरकुरा-सरोना बायपास मालगाड़ी रेलवे लाइन के गोगांव फाटक पर अंडरब्रिज से आवाजाही शुरू हो चुकी है। इसलिए रेलवे प्रशासन अब इस रेलवे फाटक को 15 फरवरी से हमेशा के लिए बंद कर देगा। ताकि दोनों तरफ के लोग केवल अंडरब्रिज से ही आवाजाही करें। पटरी पार करके आवाजाही पर रोक लग जाएगी। रायपुर रेल मंडल के इस फाटक पर लोक निर्माण विभाग 8 सालों में अंडरब्रिज का निर्माण करा पाया है, जिसके चालू हो जाने से मालगाड़ी लाइन के दोनों तरफ के दो लाख लोगों को आने-जाने में बड़ी सुविधा मिली है। क्योंकि अंडरब्रिज नहीं होने से लोगों को पटरी पार करके आना-जाना करना पड़ता था। मालगाड़ी निकलने के दौरान हमेशा उन्हें ट्रैफिक जाम का भी सामना करना पड़ता था, जिससे छुटकारा मिल गया है। गोगांव रेलवे फाटक की अंडरब्रिज से 3 फरवरी से आवाजाही शुरू हुई है। जहां-जहां अंडरब्रिज और ओवरब्रिज बनते जा रहे हैं, वहां-वहां के रेलवे फाटक बंद किए जा रहे हैं। पहले मोवा-पंडरी और आमानाका रेलवे फाटक को बंद किया गया है।

दूसरी रेललाइन का काम तेजी से चलेगा
रेल अफसरों के अनुसार स्टेशन से कृषि मंडी गेट तक दूसरी रेल लाइन तैयार की जा रही है। स्टेशन के करीब अंडरब्रिज में बॉक्स लगाने के साथ ही रेल लाइन का काम तेजी से होगा। यह सिंगल लाइन रायपुर से ओड़िशा को जोड़ती है। डबल लाइन कुछ ही महीनों में तैयार हो जाएगा।

ये ट्रेनें 6 से 7 घंटे देरी से पहुंची
हावड़ा-छत्रपति शिवाजी टर्मिनल, हावड़ा-सांतरागाछी, अहमदाबाद-हावड़ा जैसी एक्सप्रेस ट्रेनें 6 से 7 घंटे तक देरी से पहुंचीं। इसके अलावा, गोंडवाना और समता एक्सप्रेस का भी परिचालन प्रभावित हुआ।

Published on:
11 Feb 2023 12:39 pm
Also Read
View All

अगली खबर