
South Eastern Railway Recruitment 2020
रायपुर । रेलवे द्वारा एक्सप्रेस ट्रेनों की अलग-अलग श्रेणियों में होने वाली भींड़ को ध्यान में रखकर यात्रियों के लिये समय-समय पर अतिरिक्त कोचों की व्यवस्था एवं कोचो के प्रकार में संशोधन किया जाता है। इसी प्रकार दुर्ग-कानपुर-दुर्ग एक्सप्रेस एवं दुर्ग-नवतनवा-दुर्ग एक्सप्रेस गाडियों में एलएचबी कोच की सुविधा प्रदान की जा रही है । पारंपरिक कोचों के स्थान पर एलएचबी कोच लगाए गए हैं। यह एलएचबी कोच पारंपरिक कोचों की अपेक्षा अधिक सुरक्षितए काफी आरामदायक एवं अधिक सीटों की क्षमता वाले होते हैं।
चूंकि एलएचबी कोचों में साधारण कोचों की अपेक्षा अधिक बर्थ रहते है इसलिए इन गाडिय़ों मं एक स्लीपर कोच कम रहते है । जिन यात्रियों ने इन गाडियों में आरक्षण कराया है उनकी आरक्षण सीटों को दूसरे कोचों में अलोट किये जाने की सम्भावना है । इसकी सूचना यात्रियों को चार्ट बनते समय उनके द्वारा आरक्षण कराते समय दिए गए मोबाईल नंबर पर उपलब्ध कराई जा रही है ।
चार्ट बनने के बाद यात्रीगण भारतीय रेलवे की पीएनआर इंक्वारी के माध्यम से भी अपना रिअलोटमेंट बर्थ जान सकते है। साथ ही ट्रेन में उपस्थित टीटीई के एवं स्टेशन पर टीसी कार्यालय में भी इसकी जानकारी उपलब्ध रहती है। यात्रियों से अनुरोध है कि वह बुकिंग कराते समय सही मोबाईल नम्बर दें ताकि उन्हे परिवर्तित बर्थ का एसएमएस भेजा जा सके। उनके पास प्राप्त मैसेज के आधार पर अपने परिवर्तित सीट पर बैठकर अपनी यात्रा का आनंद लें।
एलएचबी कोच के प्रकार एवं तिथि का विस्तृत विवरण इस प्रकार है।
दुर्ग-कानपुर-दुर्ग एक्सप्रेस
दुर्ग से 14 जनवरी से
कानपुर से 15 जनवरी 20 से
दुर्ग -नवतनवा-दुर्ग वाया. बनारस एक्सप्रेस
दुर्ग से 15 जनवरी से
नवतंवा से 17 जनवरी 20 से
Click & Read More Chhattisgarh News.
Published on:
10 Jan 2020 10:02 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
