21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कौशल्या मातृत्व योजना: द्वितीय संतान के रूप में बालिका के जन्म पर छत्तीसगढ़ सरकार देगी 5 हजार रुपए

छत्तीसगढ़ में मां और नवजात बच्ची की पोषण सुरक्षा की अभिनव पहल

less than 1 minute read
Google source verification
कौशल्या मातृत्व योजना: द्वितीय संतान के रूप में बालिका के जन्म पर छत्तीसगढ़ सरकार देगी 5 हजार रुपए

कौशल्या मातृत्व योजना: द्वितीय संतान के रूप में बालिका के जन्म पर छत्तीसगढ़ सरकार देगी 5 हजार रुपए

रायपुर. छत्तीसगढ़ में कौशल्या मातृत्व योजना के रूप में मां के साथ नवजात बच्ची की पोषण सुरक्षा के लिए अभिनव पहल की गई है। योजना के तहत द्वितीय संतान के रूप में बालिका के जन्म पर राज्य सरकार द्वारा 5 हजार रुपए की एकमुश्त सहायता राशि प्रदान की जाएगी। कौशल्या मातृत्व योजना का पूरा व्यय छत्तीसगढ़़ सरकार वहन करेगी। इसका प्रावधान छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने इस वर्ष के बजट 2021-22 में किया है।
योजना से महिलाओं को गर्भावस्था के बाद स्वयं और बच्चे के पोषण और देखभाल में सहायता होगी और कन्या भू्रण हत्या में कमी आएगी। उल्लेखनीय है कि महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा संचालित केंद्रीय मातृ वंदना योजना के तहत गर्भवती और धात्री माताओं के पोषण सुधार और उनकी मजदूरी की पूरक प्रतिपूर्ति के लिए पहली जीवित सन्तान के लिए तीन किश्तों में 5 हजार रुपए की राशि दी जाती है।
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने छत्तीसगढ़ से कुपोषण मुक्ति का संकल्प लिया है। इस लक्ष्य की प्राप्ति के बजट में भी कई प्रावधान किए गए हैं। महिलाओं और बच्चों की पोषण सुरक्षा राज्य सरकार की प्राथमिकताओं में है। उनके समग्र विकास का ध्यान रखते हुए बच्चों की देखरेख सुरक्षा एवं संरक्षण संबंधी कार्यों के लिए एकीकृत बाल संरक्षण योजना हेतु वर्ष 2021-22 के बजट में 47 करोड़ का प्रावधान रखा गया है। विशेष पोषण आहार योजना में 732 करोड़ का प्रावधान किया गया है।