2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रायपुर के दसवीं पास टेलर ने केबीसी में जीते 25 लाख

जीती हुई राशि शिक्षा पर करेंगे खर्च

2 min read
Google source verification
रायपुर के दसवीं पास टेलर ने केबीसी में जीते 25 लाख

बुधवार को प्रसारित एपिसोड में केबीसी के होस्ट अमिताभ बच्चन के साथ मिर्जा।

ताबीर हुसैन @ रायपुर.संजय नगर निवासी लेडिस टेलर मिर्जा इसाक बेग ने कौन बनेगा करोड़पति में 25 लाख रुपए जीत लिए। वे इस धनराशि का उपयोग शिक्षा और इंडिया टूर पर खर्च करेंगे। दसवीं तक पढ़े मिर्जा ने सूझबूझ का परिचय देते हुए होस्ट अमिताभ बच्चन को भी प्रभावित किया। 50 लाख रुपए के लिए मिर्जा से पूछा गया कि संविधान के अनुच्छेद 1 में हमारे देश के नाम के लिए किस वाक्यांश क उपयोग किया जाता है। ऑप्शन थे: ए- भारत गणराज्य, बी- भारत, सी- भारत, एक अधिराज्य और डी- भारतीय संघ। मिर्जा ने गेम क्विट किया। जब बच्चन ने उनसे गेस करने कहा तो मिर्जा ने ए-भारत गणराज्य को गेस किया जो कि गलत था। सही जवाब था- बी- भारत। मिर्जा का सपना 22 साल बाद पूरा हुआ। गरीबी रेखा के नीचे जीवन यापन करने वाले मिर्जा अपनी बिटिया के साथ शो में गए थे। पिता और बेटी की यह पहली हवाई यात्रा भी थी। मिर्जा ने बताया, केबीसी के प्रति मेरी दीवानगी को देखते हुए पत्नी कहती थी कि यह सब छोड़ो और काम पर ध्यान दो। हम लोग वहां नहीं जा सकते। लेकिन मुझे भीतर से एक फीलिंग आती थी कि मैं वहां जरूर जाऊंगा। भले मेरी पढ़ाई दसवीं तक हुई है लेकिन टीवी और अखबार के जरिए मैं देश दुनिया से अपडेट रहता था। मैंने सुई धागे के बॉक्स पर महानायक का ऑटोग्राफ लिया है। खुद से सिली गईं दो कुर्तियां जया और ऐश्वर्या के लिए उन्हें भेंट की।

तीनों लाइफ लाइन यूज

मिर्जा ने तीनों लाइफ लाइन का इस्तेमाल किया। वे बताते हैं, दो दिन तक जब फास्टेस्ट फिंगर फस्र्ट में सफल नहीं हुआ तो मैं दुखी हो गया था। लेकिन वो पल आ ही गया जब हॉट सीट में बैठना था। बिग बी से मिलते ही बदन में एक तरह की कंपकंपी होने लगी थी लेकिन उन्होंने बातों ही बातों में ऐसा महसूस कराया मानों हम मिलते रहे हैं।

जब चेक बुक लेने बैंक गए

टेलरिंग से मेरी कमाई हर महीने दस से बारह हजार औसत की है। बैंक बैलेंस तो है ही नहीं। जब मुझे पहली बार केबीसी की टीम से फोन आया, तो उन्होंने मुझसे पूछा कि क्या मेरे पास चेकबुक है। मैंने कहा, नहीं है, तो उन्होंने मुझे बैंक द्वारा हस्ताक्षरित एक पत्र प्राप्त करने के लिए कहा। मैं बैंक गया तो बैंक के लोगों ने पत्र का उद्देश्य पूछा तो मैंने कहा, कृपया मेरा आवेदन पढ़ें, आप वहां से जान सकते हैं। जब उन्होंने सुना कि मुझे केबीसी के लिए इसकी जरूरत है, तो मुझे सिर से पैर तक देखा। फिर कहने लगे इनके बैठने के लिए एक कुर्सी लाओ।