CG Job Fair: छत्तीसगढ़ के रायपुर में केंद्र सरकार की ओर से रोजगार मेले का आयोजन देशभर में 47 शहरों में शनिवार को किया गया।
CG Job Fair: छत्तीसगढ़ के रायपुर में केंद्र सरकार की ओर से रोजगार मेले का आयोजन देशभर में 47 शहरों में शनिवार को किया गया। इसी के तहत रायपुर की डब्लूआरएस कॉलोनी स्थित समुदायिक भवन में भी रोजगार मेला लगा। इसमें 73 अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र दिया गया, इसमें रायपुर के 30 अभ्यार्थी शामिल रहे। मेले में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम देशभर के 51,000 अभ्यर्थियों को संबोधित किया।
उन्होंने युवाओं से राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भागीदारी निभाने का आह्वान किया।रायपुर में चयनित अभ्यर्थियों को गृह मंत्रालय, स्वास्थ्य मंत्रालय, रेल मंत्रालय और डाक विभाग सहित विभिन्न मंत्रालयों में टेक्नीशियन, प्वाइंट्समैन, हेल्पर, गार्ड, डॉक्टर, डाक सेवक, सब-इंस्पेक्टर, कांस्टेबल पदों पर नियुक्त किया जाएगा। रायपुर में केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री दुर्गादास उइके शामिल रहे। उन्होंने कहा कि जो नौकरी मिल रही है, वह केवल एक नौकरी नहीं, बल्कि एक बड़ी जिम्मेदारी भी है।
मेरा वायु सेना में टेक्नीशियन था। मैं 1992 से इस जॉब में हूं, अब वायु सेना से डिस्चार्ज लेकर रेलवे की टेक्निकल टीम में काम करुंगा। वायु सेना में बहुत सी चीजों पर पाबंदी होती है, पर इस जॉब में नहीं होगी।
रेलवे के लिए मैने एक साल पहले तैयारी शुरू की। ज्यादा से ज्यादा ऑनलाइन टेस्ट दिए। हर दिन 90 मिनट के तीन स्लॉट में एग्जाम देता रहा। इसमें जिसका आंसर नहीं दे पाता था, उसी को रिवाइस करता था।
मेरा टेक्नीशियन के पद पर चयन हुआ है। मैने ऑनलाइन ही पढ़ाई पर फोकस किया। ज्यादा से ज्यादा टेस्ट दिया है, जहां कमजोर पड़ा, उसी की तैयारी में ज्यादा समय लगाया। इससे काफी सहायता मिली।