
MP News: मध्यप्रदेश में जमीनों के सर्वेक्षण करने के लिए आधुनिक तकनीकों का इस्तेमाल किया जाएगा। जिससे अदालत के मामलों, कानूनी दस्तावेजों और पुराने जमीनों के डेटा का विश्लेषण करने में मदद मिलेगी। इससे जमीन के डेटा की सटीकता से बेहतर जोनिंग होगी। ताकिशहरी विस्तार में कम देरी होगी। इसके अलावा, यह परिवहन योजना, आवासीय परियोजनाओं और स्थिर शहरी विकास में भी मदद करेगा।
कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ड्रोन की उड़ान के साथ नक्शा कार्यक्रम की शुरुआत रायसेन से करेंगे। जिसमें सीएम डॉ. मोहन यादव भी शामिल होंगे। "नक्शा" कार्यक्रम को देश के 152 नगरों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में शुरू किया जा रहा है। जिसमें मध्यप्रदेश के 9 जिलों के 10 नगर (शाहगंज, छनेरा, अलीराजपुर, देपालपुर, धार कोठी, मेघनगर, माखन नगर (बाबई), विदिशा, सांची, उन्हेल) भी शामिल हैं।
नक्शा परियोजना से प्रॉपर्टी टैक्स कलेक्शन में सुधार होगा और शहरी निकायों की आर्थिक स्थिति में मजबूती आएगी। साथ ही, संपत्ति खरीद-फरोख्त और लोन प्राप्त करने की प्रक्रिया सरल हो जाएगी। इस परियोजना के अंतर्गत पारदर्शिता और सरकारी कामकाज के तरीके में भी सुधार आएगा। क्योंकि इसमें रियल टाइम और आसान डिजिटल प्रणाली होगी, जो धोखाधड़ी को कम करेगी और शहरी भूमि प्रबंधन में जनता का विश्वास बढ़ाएगी।
Updated on:
16 Feb 2025 08:19 pm
Published on:
16 Feb 2025 08:14 pm
बड़ी खबरें
View Allरायसेन
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
