राजनंदगांव

PM fasal Bima yojana : 24 घंटे में नहीं खुला पोर्टल तो किसान पड़ जाएंगे बड़ी समस्या में, कैसे मिलेगी प्रीमियम की राशि ?

PM fasal Bima yojana : खरीफ सीजन के लिए फसलों का बीमा कराने 31 जुलाई को अंतिम तिथि घोषित की गई है।

2 min read
,portal not open in 24 hours, farmers in big trouble.

PM fasal Bima yojana : राजनांदगांव . खरीफ सीजन के लिए फसलों का बीमा कराने 31 जुलाई को अंतिम तिथि घोषित की गई है। बीमा के अंतिम तिथि की अधिसूचना 25 जुलाई को जारी की गई।

31 जुलाई तक अंतिम तिथि घोषित की गई है। बीमा का पोर्टल अब तक नहीं खुला है। ऐसे में जिले के सैकड़ों किसानों के फसल बीमा कराने से वंचित हो जाएंगे।

PM fasal Bima yojana : प्रधानमंत्री फसल बीमा को लेकर हर साल एक जुलाई से 15 जुलाई तक किसानों से आवेदन और प्रीमियम की राशि जमा कर ली जाती थी, लेकिन इस साल राज्य शासन के कृषि महकमे ने 25 जुलाई को अधिसूचना जारी कर 31 जुलाई तक बीमा करने के आदेश जारी किया है।

सोसायटियों में आवेदन जमा

PM fasal Bima yojana : शनिवार तक पोर्टल के नहीं खुलने की जानकारी सामने आई है। ऐसे में 30 जुलाई को रविवार का छुट्टी है। किसानों के पास फसल बीमा कराने सोमवार 31 जुलाई का एक दिन का समय है। सोमवार को भी पोर्टल के नहीं खुलने की स्थिति में जिले के सैकड़ों किसान बीमा से वंचित रह जाएंगे।

राज्य शासन अधिसूचना के दिन 25 जुलाई से अब तक पीएम फसल बीमा का पोर्टल बंद है। ऐसे में एक भी किसानों का बीमा नहीं हुआ है। अधिसूचना के बाद सैकड़ों किसानों ने बीमा के लिए अपना आवेदन सोसायटियों में जमा किया है।

PM fasal Bima yojana : 29 जुलाई शनिवार तक पोर्टल के नहीं खुलने की जानकारी सामने आई है। ऐसे में 30 जुलाई को रविवार का छुट्टी है। किसानों को बीमा कराने सोमवार 31 जुलाई का एक दिन का समय है। सोमवार को भी पोर्टल के नहीं खुलने की स्थिति में जिले के सैंकड़ों किसान बीमा से वंचित रह जाएंगे।

ऋणी किसानों के लिए प्रधानमंत्री फसल बीमा को अनिवार्य किया गया है। सहकारी सोसायटियों से कर्ज लिए किसानों फसल बीमा तो हो चुका है, लेकिन अऋणी किसानों के लिए बीमा की प्रक्रिया को अधिसूचना के बाद ही किया जाता है। पोर्टल नहीं खुलने से अऋणी सैकड़ों किसान बीमा से वंचित है।

1.66 लाख पंजीकृत

PM fasal Bima yojana : कृषि विभाग से मिली जानकारी के अनुसार जिले में 1 लाख 66 हजार 217 किसान पंजीकृत हैं। खरीफ सीजन में 1 लाख 37 हजार 783 हेक्टेयर जमीन में फसल की बोनी हुई है। पिछले साल 1 लाख 12 हजार 220 किसानों ने फसल बीमा कराया था।

पीएम फसल बीमा कराने 31 जुलाई अंतिम तिथि है। अधिसूचना के बाद से पोर्टल बंद है। राज्य सरकार द्वारा केन्द्र को बीमा की समयसीमा बढ़ाने पत्र लिखा गया है। तिथि बढ़ने की संभावना है।

एनएल पांडेयउपसंचालक कृषि

तिथि नहीं बढ़ाई गई तो होगा नुकसान

प्रधानमंत्री फसल बीमा की अधिसूचना विलंब से 25 जुलाई को घोषित की गई। अधिसूचना के बाद से पोर्टल बंद है। ऐसे में बीमा की तिथि 31 जुलाई के आगे बढ़ाने की जरुरत है। तिथि नहीं बढ़ाने की स्थिति में सैंकड़ों किसानों को बीमा का लाभ नहीं मिलेगा।

Published on:
30 Jul 2023 05:57 pm
Also Read
View All

अगली खबर