4 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कुंवारिया महाविद्यालय के नए भवन में शिक्षण कार्य हुआ शुरू

Kiran Maheshwari college Kunwaria स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय : पूर्व में कस्बे के राउमावि में हो रहा था संचालन

3 min read
Google source verification
10022024rajsamand36.jpg

Kiran Maheshwari college Kunwaria कुंवारिया तहसील मुख्यालय के समीप फियावड़ी गांव के बस स्टॉप पर स्थित स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय के नए भवन में शिक्षण कार्य प्रारंभ होने पर महाविद्यालय में अध्ययन करने वाले विद्यार्थियों की खुशी का ठिकाना नहीं रहा।

स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय का संचालन कस्बे के राउमावि के छोटे-छोटे कमरों में होने से विद्यार्थियों को होने वाली परेशानी को गंभीरता से लेते हुए राजस्थान पत्रिका के गत 7 जनवरी के अंक में लोकार्पण के तीन माह बाद भी नई ईमारत में स्थानांतरित नहीं हुआ कॉलेज, स्कूल में संचालन, शीर्षक के साथ प्रमुखता से समाचार प्रकाशित किया गया था। खबर के प्रकाशित होने पर महाविद्यालय प्रशासन, उच्च शिक्षा विभाग व जिला प्रशासन ने भी मामले को गंभीरता से लेते हुए स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय कुंवारिया के नए भवन में शिक्षण कार्य सुचारू रूप से प्रारंभ करवा दिया है। ज्ञात रहे कि स्व किरण माहेश्वरी महाविद्यालय कुंवारिया के नवनिर्मित भवन का 6 अक्टूबर 2023 को पूर्व विधानसभाध्यक्ष डॉ. सीपी जोशी ने लोकार्पण कर दिया था परंतु लोकार्पण के कई दिनों के बाद भी महाविद्यालय के नए भवन में कॉलेज का संचालन प्रारंभ नहीं हो रहा था।

शिक्षकों व स्टॉफ की है कमी
महाविद्यालय में विषय को पढाने के लिए गेस्ट फैकल्टी के माध्यम से शिक्षकों की पूर्ति की जा रही है, जिनका कार्यकाल फरवरी अंत में समाप्त हो जाएगा। ऐसे में फरवरी के बाद विद्यार्थियों को कौन पढ़ाएगा इसकी भी स्पष्ट रूपरेखा तय नहीं है। महाविद्यालय में मात्र प्राचार्य का कार्य देख रहे कार्मिक ही स्थायी हैं। महाविद्यालय में विषय विशेषज्ञ प्राध्यापक, सुरक्षाकर्मी, चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी, कार्यालय कार्मिक सहित अन्य कार्मिकों की नियुक्ति नहीं है। ऐसे में महाविद्यालय का संचालन में परेशानी होती है।

महाविद्यालय में ढाई सौ से अधिक है विद्यार्थी
स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय में वर्तमान में प्रथम वर्ष में 109 विद्यार्थी, द्वितीय वर्ष में 90 विद्यार्थी तथा तृतीय वर्ष में 65 विद्यार्थी अध्यनरत हैं। महाविद्यालय में वर्तमान में कला संकाय संचालित हो रहा है, जिसमें हिन्दी, अंग्रेजी, इतिहास, राजनीतिक विज्ञान, गृह विज्ञान, अर्थशास्त्र विषय उपलब्ध हैं।

परीक्षा केंद्र नहीं होने से भी परेशानी
स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय भले ही नए भवन में स्थानांतरित कर दिया गया, परंतु यहां पर परीक्षा केंद्र नहीं होने से ढाई सौ से अधिक विद्यार्थियों को परीक्षा देने के लिए जिला मुख्यालय के महाविद्यालय में जाने को विवश होना पड़ेगा। ऐसे में महाविद्यालय के विद्यार्थियों ने परीक्षा केंद्र स्थानीय महाविद्यालय के नवीन भवन में ही आवंटित करने की मांग की है ताकि विद्यार्थियों को परीक्षा के दौरान समय व धन के अव्यय को रोका जा सके।

महाविद्यालय तक सडक़ की जरूरत
महाविद्यालय के विद्यार्थियों ने बताया कि महाविद्यालय भवन फियावड़ी गांव के बस स्टॉप से कुछ दूरी पर बनाया गया है। ऐसे में फोरलेन से महाविद्यालय तक जाने का मार्ग कच्चा होने से धूल-मिट्टी की परेशानी बनी रहती है। विद्यार्थियों ने बताया कि महाविद्यालय तक आने जाने के दौरान वाहनों की भारी परेशानी रहती है। रोडवेज व निजी बसों में विद्यार्थियों को लेते नहीं है, ऐसे में विद्यार्थियों को महाविद्यालय आने व जाने में भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। विद्यार्थियों ने महाविद्यालय के समीप फोरलेन पर बस स्टॉप बनाने तथा रोडवेज व अन्य रूट पर संचालित समस्त बसों व वाहनों का महाविद्यालय के समीप बस स्टॉप के लिए पाबंद कराने की मांग की है।

करवाएंगे समस्याओं का समाधान
स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय कुंवारिया में स्टॉफ की समस्या, महाविद्यालय के बाहर रोडवेज बसों के ठहराव सहित विद्यार्थियों की समस्या के समाधान के लिए जिला प्रशासन व उच्च शिक्षा से जुडे अधिकारियों से चर्चा करके प्राथमिकता से समाधान निकलवाया जाएगा।
दीप्ति माहेश्वरी, विधायक राजसमंद

उच्च अधिकारियों को करवा रखा है अवगत
महाविद्यालय में स्टॉफ व कार्मिकों की कमी है। इस बारे में विभाग के उच्च अधिकारियों को अवगत करा दिया गया है। महाविद्यालय में कार्मिकों की स्थायी नियुक्ति हो जाए तो महाविद्यालय के संचालन में काफी अधिक सहयोग मिलेगा।
सोहनलाल गोसाई, कार्यवाहक प्राचार्य, स्व. किरण माहेश्वरी महाविद्यालय कुंवारिया