28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इस शहर में अब दुकानदार सूचना चस्पा करेंगे कि यहां नहीं होता पॉलिथीन का उपयोग

पॉलीथिन पर प्रतिबंध लगाने निगम प्रशासन ने एक कदम और बढ़ाया

less than 1 minute read
Google source verification
Campaign impact

Campaign impact

सागर. शहर पॉलीथिनमुक्त हो इसके लिए नगर निगम प्रशासन ने एक कदम और आगे बढ़ाया है। शहर के दुकानदारों को निगम प्रशासन की ओर से यह समझाइश दी जा रही है कि वे अपने प्रतिष्ठानों के सामने यह सूचना लगाएं कि उनके यहां पर पॉलीथिन का उपयोग नहीं किया जाता है। इसके साथ ही सूचना में यह भी लिखें कि ग्राहक अपने साथ थैला लेकर जरूर आएं। प्रमुख बाजारों में अधिकांश दुकानों पर एेसी सूचनाएं दिखाईं दे रहीं हैं।

नाइलोन के बैग्स का दिख रहा क्रेज
पॉलीथिन को लेकर निगम प्रशासन द्वारा की जा रही कार्रवाई के बाद बड़े दुकानदारों ने नाइलोन के बैग्स रखना शुरू कर दिए हैं। निगम के अधिकारियों का कहना है कि यह बैग्स भी प्रतिबंध की श्रेणी में आते हैं लेकिन फिलहाल इन्हें छोड़ रहे हैं क्योंकि सबसे ज्यादा फोकस वर्तमान में पॉलीथिन को लेकर किया जा रहा है।

बाजार में पहुंचने लगे कागज व कपड़े के बैग
एनयूएलएम के सिटी मिशन मैनेजर सचिन मसीह ने बताया कि बीते दिनों निगमायुक्त आरपी अहिरवार के साथ कई स्थानों का निरीक्षण किया था। निरीक्षण के दौरा निगमायुक्त अहिरवार ने स्वसहायता समूहों की महिलाओं द्वारा बनाए जा रहे बैग्स की गुणवत्ता देखी थी और इस काम में और तेजी लाने की बात कही थी। तिली क्षेत्र के चार स्वसहायता समूहों ने हाथ से तैयार किए गए कागज के बैग बाजार में भेजना शुरू कर दिए हैं।

दूध लेने बर्तन ले जाने की पहल भी शुरू

डेयरी से दूध लेने में भी पॉलीथिन का उपयोग ज्यादा किया जा रहा है। यही वजह है कि निगम प्रशासन ने इस ओर भी पहल शुरू की है। गोपालगंज, तहसीली, तिली क्षेत्र में कई डेयरी संचालकों से मुलाकात कर ग्राहकों को कैन (बर्तन) लाने के लिए प्रेरित करने की समझाइश दी गई है।