
sagar
आषाढ़ माह के तीसरे मंगलवार को शहर के सभी हनुमान मंदिरों में धार्मिक अनुष्ठान होंगे। सुबह से हनुमानजी का अभिषेक कर उन्हें प्रसादी अर्पित करने के लिए मंदिरों में भक्तों की भीड़ उमड़ेगी। शहर के प्रसिद्घ गढ़पहरा मंदिर में सुबह 4 बजे से ही धार्मिक अनुष्ठान शुरू हो जाएंगे। बजरंगबली का सुबह अभिषेक करने के बाद उनकी आरती होगी, जिसके बाद भक्तों द्वारा उन्हें भोग लगाया जाएगा। शहर के परेड मंदिर, दादा दरबार, पहलवान बब्बा मंदिर, पंचमुखी हनुमान मंदिर सहित सभी हनुमान मंदिरों में विशेष पूजा होगी। मंदिरों में हनुमान चालीसा एवं सुंदर कांड का पाठ करने भक्त पहुंचेंगे।
मॉडल स्कूल के पास चमेली चौक में डूंठावली हनुमान मंदिर में मेले का आयोजन किया जाएगा। संतोष सोनी मारुति ने बताया कि हनुमानजी का विशेष श्रृंगार करने के बाद हनुमानजी की महाआरती कर उन्हें महाभोग अर्पित किया जाएगा। वहीं दूसरी ओर लेहदरा नाका स्थित श्री केशरीजी मां अंजनी देवी एवं 21 फीट के बड़े हनुमानजी का विशेष श्रृंगार होगा। रात्रि 6 बजे महाआरती के बाद हनुमानजी का प्रसादी अर्पित की जाएगी।
पं. शिवप्रसाद तिवारी ने बताया कि शुभ फल के लिए हनुमानजी की आराधना करना चाहिए। मंगलवार का व्रत करें, घी से सिंदूर चढ़ाएं। नारियल, जनेऊ, राम नाम लिखकर अकौआ की माला हनुमानजी को अर्पित करें। विजय प्राप्ति की इच्छा रखने वाले ध्वजा अर्पित करें। हनुमान चालीसा एवं संकटमोचन पाठ अवश्य सुनाएं। हनुमानजी को तुलसी की 108 दानों की माला चढ़ाना चाहिए।
Published on:
30 Jun 2025 05:18 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
