
कटाई के दौरान नजर आ रहा वनकर्मी
वरिष्ठ अधिकारियों तक मामला पहुंचने के बाद जांच शुरू
सागर/देवरीकलां. वीरांगना दुर्गावती टाइगर रिजर्व में सागौन की अवैध कटाई का मामला सामने आया है। इसमें वन विभाग के डिप्टी रेंजर पर ही तस्करों को संरक्षण देने के आरोप लग रहे हैं। सागौन के पेड़ों की कटाई के कुछ वीडियो भी वारयल हुए हैं, जिसमें कुछ लोग मशीन से पेड़ों की कटाई कर रहे हैं तो वहीं पास में वनकर्मी भी खड़े नजर आ रहे हैं। मामला वरिष्ठ अधिकारियों के पास तक भी पहुंच चुका है, जिसको लेकर जिम्मेदारों से जवाब तलब किया गया है।
टाइगर रिजर्व की देवरी रेंज में आने वाली इशुरपुर बीट के भडऱा गांव के आसपास पिछले कुछ समय में बड़ी संख्या में सागौन के पेड़ों की कटाई हुई है। स्थानीय लोगों का कहना है कि कटाई के दौरान का जो वीडियो वायरल हुआ है उसमें नजर बारहा सर्किल के वनपाल सुरेंद्र विश्वकर्मा नजर आ रहे हैं। इसके अलावा कुछ दिन पहले टाइगर रिजर्व में हुए चिंकारा के शिकार में भी वनपाल पर आरोप लगे थे।
देवरी वन क्षेत्र के सिलकुई गांव में वनकर्मियों ने 14 सितंबर की रात करीब 1.30 बजे वीट गार्ड पुरैना और वनपाल ने सागौन का परिवहन करते एक बैलगाड़ीपकड़ी थी। इसके फोटो भी सामने आए, लेकिन बताया जा रहा है कि वन विभाग ने मामले में कार्रवाई नहीं की। न तो पकड़ी गई बैलगाड़ी का पता है और न आरोपियों का। डिप्टी रेंजर पर लग रहे आरोपों को लेकर हमने उनसे संपर्क करने का प्रयास किया, लेकिन उनका कोई जवाब ही नहीं मिला।
टाइगर रिजर्व में पेड़ों की कटाई की शिकायत मिली थी, जिसमें डिप्टी रेंजर का नाम सामने आ रहा था। इसके बाद संबंधित क्षेत्र के रेंजर को नोटिस जारी करते हुए जांच के निर्देश दिए हैं। यदि वन अमले की संलिप्तता मिली तो सख्ती से कार्रवाई की जाएगी।
डॉ. एए अंसारी, उप संचालक, वीरांगना दुर्गावती टाइगर रिजर्व
Published on:
03 Nov 2024 09:28 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
