समस्तीपुर। आज अतंरराष्ट्रीय योग दिवस है, आज के दिन विश्व के एक सौ तिरानवे देश योगाभ्यास कर रहे हैं। वहीं भारत के योग परंपरा का सम्मान खुद भारत के कुछ उच्चासीन लोगों द्वारा नहीं किया जा रहा है। यहां पर भी राजनीति ही देखने को मिल रही है। बिहार की राजधानी पटना समेत कई जगहों पर योग में राजनीति हावी नजर आई।
दरअसल बिहार सरकार ने विश्व योग दिवस पर ना तो कोई कार्यक्रम आयोजित किया और ना ही बिहार सरकार का कोई मंत्री या विधायक योग के किसी कार्यक्रम में शामिल होता दिखा। पतंजलि योग समिति के सदस्यों ने खुद जाकर सरकार के अधिकतर मंत्रियों से लेकर सीएम, डिप्टी सीएम और जदयू-राजद के नेताओ को निमंत्रित भी किया था, लेकिन भाजपा नेताओं को छोड़ कर बिहार भर में हुए योग के किसी कार्यक्रम में सरकार के नुमाइंदे शामिल नहीं हुए।
भाजपा ने इसे संकीर्ण राजनीति बताया है, वहीं पतंजलि के लोगों ने भी आश्वासन दिए जाने के बाद कार्यक्रम से मंत्रियों और सत्ता पक्ष के लोगों की गैरहाजिरी पर आश्चर्य व्यक्त किया। पटना के कार्यक्रम में मंच पर लगी डिप्टी सीएम से लेकर स्वास्थ्य मंत्री तक की कुर्सी पूरे कार्यक्रम के दौरान खाली ही नजर आई।