25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नवरात्र की धूम – मातारानी की प्रतिमा भक्तिभाव से हुई स्थापना

नगर सहित जिले में नवरात्र उत्सव की धूम

2 min read
Google source verification
seoni

सिवनी. शारदीय नवरात्र पर्व की शुरुआत रविवार से हो गई है। भक्तों द्वारा देवी मां के नौ स्वरूपों की पूजा-अर्चना का आरंभ कर दिया गया है। वहीं लोगों द्वारा नौ दिन व्रत रखकर मां की आराधना की जाएगी। शहर के देवी भक्तों द्वारा मां के दरबार अपने-अपने अंदाज में सजाए जा रहे हैं। कहीं पर मां की झांकी सजाई जा रही है तो कहीं पर गुफाओं में मां दुर्गा के स्वरूप के दर्शन मिलेंगे। बंडोल ग्राम की मां कात्यायनी मंदिर में नवरात्र पर श्रद्धालुओं द्वारा ज्योति कलश स्थापना की जा रही है, वहीं पंडालों में देवी प्रतिमाएं स्थापित की जा रही हैं।
रविवार को प्रतिमाओं की स्थापना के साथ पूजन का सिलसिला आरंभ हुआ। नवरात्र के दौरान मंदिरों और मां के पंडालों में रोज सुबह-शाम विशेष पूजन और आरती भी होने लगी है। सिवनी में करीब आधा सैकड़ा जगहों पर देवी की प्रतिमाएं विराजमान की गई हैं। इसके अलावा केवलारी, बरघाट, लखनादौन, घंसौर, कुरई, धनौरा, छपारा व अन्य जगह माता की प्रतिमा विराजित कर आराधना की जा रही है।
नौ दिन होगी देवी मां की आराधना
पंडित राघवेन्द्र शास्त्री ने बताया कि हिन्दुओं के लिए नवरात्रि का विशेष महत्व है। ऐसा माना जाता है कि नवरात्रि के दौरान देवी दुर्गा अपने भक्तों को आशीर्वाद देने के लिए आती हैं। इन नौ दिनों में देवी दुर्गा के ९ अवतारों की पूजा की जाती है। इस बार रविवार से नवरात्रि की शुरुआत हुई है यह ९ दिन की ही रहेगी। रविवार को घट स्थापना सर्वार्थ सिद्धि और अमृत सिद्धि योग में है। इस बार देवी मां हाथी पर सवार होकर आ रही हैं और घोड़े पर रवाना होंगी।

जिला कांग्रेस ने किया पूजन, अर्पित किए धर्म ध्वजा

धर्म ध्वजा यात्रा को लेकरशारदेय नवरात्र के प्रथम दिवस रविवार को जिला कांग्रेस अध्यक्ष राजकुमार खुराना ने कांग्रेस जन के साथ नगर के मंदिरों में आशीर्वाद लेने पहुंंचे, जहां पर जिला अध्यक्ष द्वारा मंदिरों के पुजारियों का सम्मान कर सभी मंदिरों में एक ध्वज भेंट किया। इस मौके पर जिला व नगर कांग्रेस पदाधिकारी व सदस्यों में जिला अध्यक्ष सहित युवा कांग्रेस अध्यक्ष आनंद पंजवानी, अतुल मालू, विनोद यादव, पंकज शर्मा सहित अन्य की उपस्थिति रही।