
शिवपुरी से नवजात को लेकर आई पुलिस, देखें वीडियो
सिवनी. जिले में चोरी, लूट, गौ-मांस की तस्करी व श्रीराम सेना द्वारा तस्करी के आरोपियों की पिटाई करते वॉयरल वीडियो के बीच सवालों से घिरी पुलिस के लिए सोमवार का दिन अच्छा रहा। पुलिस ने जिला अस्पताल के पीएनसी वार्ड से 24 मई को चोरी गए तीन दिन के नवजात शिशु को तीन दिन के अंदर बरामद कर लिया है। पुलिस ने बच्चा चोरी करने वाली एक नाबालिग सहित पांच को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने प्रेस कान्फ्रेंस आयोजित कर बच्चा चोरी करने के मामले का खुलासा किया है। पुलिस अधीक्षक ललित शाक्यवार ने बताया कि शादी के बाद संतान नहीं होने और पति की प्रताडऩा से परेशान एक महिला ने 50 हजार रुपए में सौदा तय कर नवजात शिशु की चोरी कराई थी। पुलिस ने शिवपुरी से नवजात को बरामद कर मां मोनिका की गोद में दिया तो उसकी आंखों से खुशी के आंसु निकल पड़े।
पुलिस अधीक्षक शाक्यवार ने बताया कि जिला चिकित्सालय के पीएनसी वार्ड में कुरई के ग्राम पोरतलई निवासी मोनिका पति संतोष उइके ने पुत्र को जन्म दिया था। तीन दिन बाद अस्पताल में रोते हुए नवजात को एक अज्ञात महिला ने चुप कराने के लिए गोद में लिया। इसके बाद उसे खिलाने के बहाने बाहर निकली और फुर्र हो गई। जिला अस्पताल से नवजात चोरी होने की जानकारी होते ही खलबली मच गई। पुलिस ने 10 हजार रुपए नकद इनाम रखा था।
नवजात शिशु के साथ जिला शिवपुरी में पुलिस की गिरफ्त में आई मुख्य आरोपी महिला दुर्गा पटेल ने पूछताछ में बताया है कि उसकी बड़ी बहन की मृत्यु के बाद उसका विवाह जीजा अन्नीलाल लोधी निवासी पनागर जबलपुर से कम उम्र हो गया था। शादी के छह साल तक दुर्गा को कोई संतान नहीं हुआ। इसबीच पति की मृत्यु हो गई। पति की मृत्यु के बाद दुर्गा पुराना शिव मंदिर मंगलीपेठ सिवनी आकर रहने लगी। यहां उसकी मुलाकात कविता रजक से हुई जिसने लखनादौन के पास ग्राम मडई के एक चाय की दुकान पर काम पर लगा दिया। यहां दुर्गा की मुलाकात ट्रक चालक बंटी शर्मा निवासी शिवपुरी से हो गई और दोनों लगभग डेढ़ साल से शिवपुरी में साथ-साथ रहने लगे। ट्रक चालक बंटी शर्मा अपने खानदान में इकलौता लड़का है और दुर्गा से विवाह के बाद कोई संतान नहीं होने के चलते वंश खत्म होने से चिंतित रहता था। इस बात को लेकर बंटी आए दिन दुर्गा से कहता था कि लड़का नहीं लाने पर घर से निकालने की धमकी देता था। संतान नहीं होने से परेशान दुर्गा पटेल ने सिवनी निवासी कविता रजक और 108 एम्बूलेंस चालक आसिफ ने 50 हजार रुपए में अस्पताल से नवजात शिशु दिलाने में सहयोग की बात कही और दोनों ने मिलकर घटना को अंजाम देने के पूर्व जिला अस्पताल में दुर्गा पटेल को पीएनसी वार्ड घुमाया और बच्चा अस्पताल से चोरी करने के बाद शहर से बाहर निकलने में मदद की।
सिवनी से छिंदवाड़ा, भोपाल होकर शिवपुरी ले गए थे नवजात को
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक गोपाल खांडेल एवं एसडीओपी संजीव कुमार पाठक के निर्देशन में टीआई कोतवाली निरीक्षक अरविंद जैन ने अपने स्टाफ के साथ अलग-अलग टीम बनाकर बारीकी से जांच की। पुलिस टीम ने जिला अस्पताल में भर्ती अन्य महिलाओं, नर्सिंग स्टाफ, सुरक्षा गार्ड, इलाजरत मरीजों, राहगीरों से पूछताछ कर जानकारी एकत्रित की। साथ ही पुलिस को नगर में लगे सीसीटीवी कैमरों में नवजात शिशु को सड़क पर ले जाते एक महिला एवं एक अन्य नाबालिग लड़की के फुटेज हाथ लगे। पूछताछ पर 108 एम्बुलेंस वाहन में चालक का काम कर रहे आसिफ खान निवासी बंडोल के साथ सीसीटीवी फुटेज में दिख रही संदिग्ध महिला देखे जाने की जानकारी लगी। पुलिस ने आसिफ को हिरासत में लेकर पूछताछ की। जिससे संदिग्ध महिला का मोबाइल नम्बर मिला। जिला अस्पताल से नवजात शिशु को चुराकर महिला सिवनी से चौरई, छिंदवाड़ा, भोपाल होते हुए शिवपुरी जिला पहुंची थी। पुलिस टीम ग्राम सुनाज थाना कोलारस में छापा मारकर संदिग्ध महिला दुर्गा पटेल पति बंटी शर्मा (30) और उसके ट्रक चालक पति बंटी शर्मा (25) दोनों निवासी सुनाज थाना कोलारस शिवपुरी व एक अन्य 16 साल की नाबालिग लड़की को गिरफ्तार कर लिया, जहां उनके साथ नवजात शिशु भी सकुशल मिल गया। नवजात के साथ पकड़ी गई मुख्य आरोपी दुर्गा पटेल ने पुलिस को बताया कि सिवनी की महिला कविता रजक (50) निवासी मदीना मस्जिद हड्डी गोदाम सिवनी ने भी नवजात शिशु के चोरी में सहयोग किया था।
पुलिस ने नवजात को दिया मृत्युंजय नाम
नवजात के चोरी होने, भीषण गर्मी में मां से तीन दिन तक दूर रहकर सकुशल मिलने के बाद पुलिस ने नवजात को मृत्युंजय नाम देते हुए पीडि़त माता-पिता मोनिका-संतोष उइके को सुपुर्द किया। पुलिस टीम की इस सफलता पर एसपी ने टीआई कोतवाली अरविंद जैन, उपनिरीक्षक खेमेन्द्र जैतवार, सहायक उपनिरीक्षक सीएल सिंगमारे, प्रधान आरक्षक संजय यादव, सायबर सेल देवेन्द्र जैयसवाल, एचसी योगेश ठाकुर, आरक्षक श्याम सुन्दर तिवारी, अजय बघेल, सुधीर मिश्रा, राकेश ठाकुर, नीतेश राजपूत, बालमुकुन्द बघेल, धर्मचंद सिंह, नितिन तिवारी को पुरस्कृत करने की घोषणा की है।
Published on:
28 May 2019 11:44 am
बड़ी खबरें
View Allसिवनी
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
