
शार्ट-सर्किट से कई मकानों के जले बिजली उपकरण, लाखों का नुकसान
सिवनी. विद्युत वितरण कम्पनी की लापरवाही के चलते मंगलवार की शाम भोमा गांव के इंदिरा चौक व उसके आसपास के क्षेत्र की 11केवी लाइन के तारों का सम्पर्क वहां से गुजरी एलटी लाइन से होने पर शार्ट-सर्किट के चलते जहां क्षेत्र की बिजली आपूर्ति बाधित हुई थी वहीं कई घरों की बिजली के मीटर, तार, इलेक्ट्रानिक उपकरण, बल्ब, टीवी, इनवेटर, फ्रीज आदि के खराब होने से लाखों का नुकसान हुआ है।
जिन उपभोक्ताओं के इलेक्ट्रानिक उपकरण खराब हुए हैं उसका आवेदन कार्यालय में किसी ने नहीं दिया है। जिसके चलते नुकसानी का आकलन नहीं हो पाया है। इस मामले की जांच एई पंकज डहेरिया द्वारा की जा रही है शुक्रवार को जांच पूरी हो जाएगी।
ग्राम निवासी मोहन मोदी, रमेश साहू, अशोक साहू, रंजीत साहू, कमरूद्दीन, सतेन्द्र जैन, अशोक साहू आदि ने बताया कि रात के समय जोरदार धमाके के साथ बिजली के खम्भों में लगी डीबी के उडऩे के साथ काफी देर तक चिंगारी निकली रही। इससे एक दर्जन गांवों की बिजली बाधित हुई वहीं कई घरों के बिजली के तार, मीटर के साथ इनवटर, टीवी, पंखे, फ्रिज आदि बिजली के उपकरण हाई वोल्टेज करंट से खराब हो गए। वहीं ग्रामीणों ने बताया कि खम्भों से घर तक जुड़ी सर्विस लाइन भी जल गई है। बुधवार को बिजली कर्मी का अमला सुधार कार्य करने पहुंचा तो उपभोक्ताओं ने सर्विस लाइनें खरीदकर लगवाए जाने की बातें बताई। बिजली उपभोक्ताओं ने आरोप लगाते हुए बतााया कि उक्त सर्विस लाइन को भी विद्युत वितरण कम्पनी द्वारा नहीं दिया गया।
घर के इलेक्ट्रानिक उपकरणों के खराब होने से क्षेत्रवासियों में खास आक्रोश व्याप्त है। क्षेत्रवासियों ने नुकसान की भरपाई करने की मांग विद्युत वितरण कम्पनी के अधिकारियों से की है। वहीं ग्रामीण उपभोक्ताओं ने बताया कि नुकसान होने की सूचना बिजली अधिकारी, कर्मचारियों को दिए जाने के बाद भी बुधवार और गुरुवार तक कोई भी अधिकारी नुकसानी का आकलन करने घरों व दुकानों पर नहीं पहुंचे।
रात भर छाया रहा अंधेरा
क्षेत्र के मोहन मोदी, रमेश साहू, अशोक साहू, रंजीत साहू, कमरुद्दीन, सतेंद्र जैन, अशोक साहू, रमेश अग्रवाल आदि ने बताया कि कान्हीवाड़ा विद्युत वितरण केंद्र के कर्मचारी मंगलवार रात 11 केवी लाइन में सुधार कार्य कर रहे थे। इसके बाद टेस्टिंग के लिए जैसे ही बिजली लाइन को चालू किया गया। शार्ट-सर्किट के साथ बिजली उपकरणों में आग लग गई। लोगों को पूरी रात अंधेरे में बितानी पड़ी। बुधवार दोपहर सुधार के बाद बिजली सप्लाई क्षेत्र में बहाल हो सकी।
इनका कहना है
भोमा क्षेत्र में शार्ट-सर्किट से हुए नुकसान की जांच चल रही है। शुक्रवार को रिपोर्ट आ जाएगी। जो दोषी होगा उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। इलेक्ट्रानिक सामानों के खराब होने की लिखित शिकायत, आवेदन अभी तक किसी ने नहीं दिया है। आवेदन देने पर उन घरों की जांच की जाएगी।
विनोद लोखण्डे, कार्यपालन अभियंता
मप्रविवितरण कम्पनी, सिवनी
Published on:
01 Nov 2019 11:34 am
बड़ी खबरें
View Allसिवनी
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
