
सीकर. राजस्थान पत्रिका की खबर का बड़ा असर हुआ है। पत्रिका की एक अप्रेल को 'कैसे बढ़े सरकारी स्कूलों का नामांकन: निजी स्कूलों में नया सत्र शुरू, सरकारी में मई पहले नहीं होंगे प्रवेश' शीर्षक से प्रकाशित खबर के बाद शिक्षा विभाग ने सरकारी स्कूलों का प्रवेशोत्सव शुरू कर दिया है। निदेशक सीताराम जाट की ओर से मंगलवार को जारी पत्र में मंगलवार से ही पहले चरण के हाउस होल्ड सर्वे से बच्चों के चिन्हिकरण के निर्देश सभी संस्था प्रधानों से लेकर जिला शिक्षा अधिकारियों जारी किए गए हैं। 10 मई से पहले चरण का नामांकन अभियान शुरू होगा।
प्रवेशोत्सव इस बार भी दो चरणों में होगा। मंगलवार से शुरु हुए पहले चरण में 9 मई तक स्कूल स्टाफ हाउस होल्ड सर्वे कर नामांकन योग्य बच्चों का चिन्हिकरण करेगा। इसके बाद 10 से 16 मई तक नामांकन अभियान चलेगा। दूसरे चरण में फिर बचे हुए बच्चों के चिन्हिकरण के लिए 1 से 24 जुलाई तक फिर हाउस होल्ड सर्वे होगा। फिर 25 जुलाई से 18 अगस्त तक नामांकन अभियान चलेगा। नव प्रवेशित विद्यार्थियों के स्वागत के लिए प्रवेश महोत्सव 8 से 10 मई तक आयोजित होगा।
इधर, निदेशालय ने मंगलवार से प्रवेशोत्सव के निर्देश एनवक्त पर जारी किए। प्रवेशोत्सव की जानकारी मिलने तक स्कूलों की छुट्टी हो चुकी थी। ऐसे में पहले दिन हाउस होल्ड सर्वे शुरू ही नहीं हो सका।
सरकारी स्कूलों में प्रवेशोत्सव का मुद्दा पत्रिका ने खबर प्रकाशित कर प्रमुखता से उठाया था। उसमें शिविरा पंचांग में प्रवेशोत्सव का जिक्र नहीं होने व निजी स्कूलों में पहले ही प्रवेश प्रक्रिया शुरू होने से सरकारी स्कूलों के नामांकन लक्ष्य पर उसका असर पड़ने की आशंका जताई गई थी। इसके बाद हरकत में आए शिक्षा निदेशालय ने मंगलवार को प्रवेशोत्सव कार्यक्रम शुरू कर दिया।
Published on:
16 Apr 2025 12:36 pm
बड़ी खबरें
View Allसीकर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
