8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

3000 पक्षियों के लिए बनेगा उच्चत्तम क्वालिटी का आशियाना

सिरसा में पक्षियों के लिए आकर्षक और उच्चतम गुणवत्ता वाले रैन बसेरा टावर का शिलान्यास

less than 1 minute read
Google source verification
bird shelter

आध्यात्मिक तथा समाज सेवा के कार्यों में समर्पित संस्था श्री बालाजी फाउंडेशन की ओर से सिरसा में परिंदों की सेवा हेतु प्रेरणादाई पहल की गई है। शहर के सैक्टर-20 के पार्ट-3 में पक्षियों एवं परिंदों के लिए एक बेहद आकर्षक और उच्चतम गुणवत्ता वाले रैन बसेरा टावर का शिलान्यास किया गया।
श्री बालाजी फाउंडेशन के अध्यक्ष मुरलीधर गर्ग ने बताया कि प्रकृति संरक्षण सेवा के अन्तर्गत संस्था का यह लक्ष्य है कि वर्तमान समय में बढ़ती गर्मी के प्रकोप को देखते हुए पक्षियों के आवास के लिए प्रयास किया जाए और इसी के अन्तर्गत शनिवार को पक्षी रैन बसेरा टावर के निर्माण कार्य का शुभारम्भ ब्रह्माकुमारीज सिरसा सर्कल की इन्चार्ज राजयोगिनी बिन्दू ने नींव पत्थर रख कर की।

आंधी, तूफान, भीष्ण गर्मी-सर्दी से पक्षियों की सुरक्षा करने में सक्षम

मुरलीधर ने बताया कि इस रैन बसेरा की उंचाई को 60 फुट होगी और इसमें लगभग 3000 पक्षियों के लिए घोंसले बनाए जाएंगे, जो पूरी तरह हवादार होंगे और आंधी, तूफान, भीष्ण गर्मी-सर्दी से पक्षियों की सुरक्षा करने में सक्षम होंगे। इस मौके पर राजयोगिनी बिन्दू ने कहा कि प्रकृति मां प्राचीन काल से हमारी हर प्रकार से पालना कर रही है और इस प्रकृति की शोभा सुन्दर पक्षी लुप्त होते हा रहे हैं। ऐसे में हमारा यह कर्तव्य बनता है कि हम कुदरत की सुन्दरता को बनाए रखने और इन परिंदों के संरक्षण में सहयोगी बनें।