7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चहेतों को मिल रहा सरकारी योजनाओं का लाभ!

https://www.patrika.com/rajasthan-news/

2 min read
Google source verification
giving memorandum

giving memorandum

श्रीकरणपुर.

गांव 2 एफसी मुकन में विभिन्न सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन में ग्राम पंचायत की ओर से हुए कथित भ्रष्टाचार की शिकायत को लेकर वहां के ग्रामीणों ने मंगलवार को उपखंड प्रशासान को ज्ञापन सौंपा। शिकायतकर्ताओं ने मामले की जांचकर आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। मामले में एसडीएम ने ग्रामीणों के सामने ही ग्राम विकास अधिकारी को फोन कर वस्तुस्थिति की रिपोर्ट पेश करने के निर्देश दिए। उन्होंने ग्रामीणों को प्रकरणों की जांच करवाकर न्याय दिलाने का भरोसा दिलाया।


हर काम में हो रहा भ्रष्टाचार!

मौके पर मौजूद ग्रामीण मदनलाल बिश्नोई ने एसडीएम रीना छिम्पा को बताया कि ग्राम पंचायत दो एफसी मुकन में चेहतों को प्रधानमंत्री आवास योजना में लाभान्वित किया गया है। उन्होंने मामले में भ्रष्टाचार की जांच करनवाने की बात की। बिश्नोई ने कहा कि गांव में 2016-17 में मुख्यमंत्री जल सववालंबन योजना के तहत जोहड़ का निर्माण किया गया था। इसके निर्माण में बहुत ही घटिया निर्माण सामग्री लगाई गई। उनका कहना था कि उद्घााटन के समय ही इसमें दरारें आ गई थी।


ग्रामीणों ने यह भी आरोप लगाया कि स्वच्छ भारत निर्माण के तहत बनाए गए शौचालयों में भी भारी भ्रष्टाचार हुआ है। इसकी जांच की जाए। ग्रामीणों ने कहा कि नरेगा के तहत ग्राम पंचायत में हुए सभाी कार्यों में घटिया निर्माण सामग्री का उपयोग हो रहा है। जरूरतमंद के पास जॉब कार्ड होते हुए भी उन्हें काम पर नहीं लिया जाता। मस्टररोल में अपने चहेतों के नाम लिखे जाते हैं। कैटल शैड के निर्माण में भी मनमानी की गई है। जरूरतमंद के आवेदन को दरकिनार करते हुए मुरब्बाधारियों के यहां शैड बनाए गए हैं। मौके पर हरीकिशन, गोकुल राम, प्रदीप कुमार, कृषण लाल, हेतराम आदि मौजूद थे।

नहीं हट रहा अतिक्रमण
ग्रामीण सुमन कुमार बिश्नोई ने एसडीएम को बताया कि गांव में सतपाल नामक व्यक्ति की ओर से गांव के गवाड़ में गोबर व लकडिय़ां आदि डालकर अतिक्रमण किया जा रहा है। इस संंबंध में ग्राम विकास अधिकारी, सरपंच व बीडीओ को कई बार अवगत करवाया गया लेकिन कोई सुनवाई नहीं हुई।