23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नहरों में आधा पानी, खेत प्यासे, सिंचाई की परेशानी

गंगनहर का जून माह का 2500 क्यूसेक शेयर, खखां हैड पर मिल रहा था 1219 क्यूसेक

2 min read
Google source verification
  • श्रीगंगानगर.गंगनहर में जून माह में सिंचाई पानी का शेयर 2500 क्यूसेक होने के बावजूद खखां हैड पर मात्र आधा पानी मिलने से किसानों में नाराजगी देखी गई। इस मुद्दे को लेकर बुधवार को गुरुद्वारा सिंह सभा में संयुक्त किसान मोर्चा की एक बैठक हुई। इसमें किसान नेताओं ने सरकार और संबंधित विभागों के खिलाफ आक्राश व्यक्त किया। इस बीच गंगासिंह चौक पर विरोध-प्रदर्शन भी किया। बैठक में संयुक्त किसान मोर्चा के नेता संतवीर सिंह, रमन रंधावा, अमर सिंह बिश्नोई, अवतार सिंह, हरप्रीत सिंह ढिल्लो, निशान सिंह, जंगीर सिंह और विनोद जाखड़ ने कहा कि गंगनहर में पानी की कमी से किसान अपनी खरीफ की फसल की बुवाई कैसे करेगा। पहले कॉटन की बुवाई कम हुई और अब मूंग व ग्वार की बुवाई भी प्रभावित होगी। इससे किसानों की चिंता बढ़ती जा रही है।

कलक्टर से मिले

  • संयुक्त किसान मोर्चा के शिष्टमंडल ने जिला कलक्टर से मिलकर किसानों के साथ मई में हुई समझौता वार्ता के अनुसार सिंचाई पानी देने की मांग की गई। जब किसान कलक्ट्रेट पहुंचे तो उन्हें रोक लिया गया। इस पर किसानों ने कलक्टर के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। इसके बाद किसानों को बुलाया गया। किसानों ने कहा कि खखां हैड से साधुवाली तक नहर में पानी की चोरी हो रही है। इस पर अकुंश लगाने के लिए जल संसाधन विभाग और पुलिस की संयुक्त गस्त टीम गठित कर कार्रवाई की जाए।

खखां हैड पर 1219 क्यूसेक सिंचाई पानी

  • गंगनहर में पानी की आपूर्ति में गिरावट से किसानों की चिंता बढ़ गई है। पंजाब में गंगनहर को मिलने वाले पानी की मात्रा में पिछले तीन दिनों में 500 क्यूसेक से अधिक की कमी दर्ज की गई है। बुधवार को आरडी 45 पर पानी की मात्रा 1650 क्यूसेक रह गई थी, जो पहले की तुलना में कम है। इसका असर खखां हैड पर भी देखा जा रहा है, जहां पानी की आवक सिर्फ 1219 क्यूसेक है। गुरुवार की सुबह तक और कमी होने की संभावना है। वर्तमान में गंगनहर का शेयर 2500 क्यूसेक है, पर फिरोजपुर फीडर में हरिके हैडवक्र्स से पानी की आपूर्ति घटाकर 4500 क्यूसेक कर दी गई है। पंजाब में धान की रोपाई शुरू होने से पानी की मांग बढऩे के कारण भी आपूर्ति में कमी आई है। मंगलवार को गंगनहर को 1635 क्यूसेक पानी मिल रहा था। इससे किसानों में चिंता है।

पानी की मात्रा कम हुई

  • गंगनहर में सिंचाई पानी का शेयर 2500 क्यूसेक है लेकिन पानी की मात्रा कम हुई है। गुरुवार को पंजाब जाना है और वहां अधिकारियों से बात कर पानी बढ़ाने की कोशिश की जाएगी।
  • धीरज चावला, एसई, जल संसाधन विभाग, श्रीगंगानगर