7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में 48 साल बाद बढ़ेगी इस शहर की सीमा, साढ़े 21 हजार ग्रामीण बनेंगे शहरी

राजस्थान की इस नगर परिषद की सीमा 48 बाद बढ़ने जा रही है। इसमें 6 ग्राम पंचायतें शहरी क्षेत्र में शामिल होंगी।

2 min read
Google source verification
Sriganganagar News

प्रतीकात्मक तस्वीर

Sriganganagar News: श्रीगंगानगर के स्थानीय निकाय चुनाव से पहले राज्य के स्वायत्त शासन विभाग ने नगर परिषद की सीमा के दायरा बढ़ाने की कवायद शुरू कर दी है। डीएलबी की ओर से जारी किए गए आदेश में शहर से सटी छह ग्राम पंचायतों के आंशिक एरिया को नगर परिषद सीमा में शामिल होने के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई है।

प्रस्तावित ग्रामीण एरिया में ग्रामीण क्षेत्र में बसे 21 हजार 560 लोगों को शहरी बनाने का सपना साकार हो जाएगा। डीएलबी से प्रस्ताव की मंजूरी मिलने के बाद अब नगर परिषद प्रशासन ने संबंधित ग्रामीण एरिया को शहर के वार्डों में शामिल कर प्रत्येक वार्ड का परिसीमन कर सकेगी।

परिसीमन कमेटी के अनुसार नगर परिषद की सीमा हनुमानगढ़ रोड पर नाथांवाला चक पर नाथ चौक तक, वहां से सूरतगढ़-हनुमानगढ़ बाइपास पर एसएन सिहाग सुपरस्पेशिलिटी हॉस्पिटल से होते हुए किसान चौक तक का पूरा एरिया शहरी बनेगा। इसमें सिद्धि कॉलोनी प्रथम भी शामिल हो जाएगी। इधर, इस किसान चौक से पदमपुर बाइपास होते हुए वीके सिटी कॉलोनी को शामिल करते हुए पदमपुर रोड पर चक 5 ए गुरुद्वारे के सामने वाला एरिया वार्ड सीमा में हो सकेगा।

इसी तरह तीन पुली से गोविन्दनगर एरिया और इसके सामने लायपुर फार्म एरिया को शामिल किया गया है। वहीं तीन पुली पर बसंत विहार चक 4 जैड एरिया को नगर परिषद सीमा में शामिल किया जा रहा है। एसएसबी रोड पर एआरजी रिसोर्ट से पहले रिद्धि सिद्धि कॉलोनी एरिया तक वार्ड का हिस्से में शामिल किया जाएगा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में ग्राम पंचायतों की बदलेगी सीमा! इस आधार पर होगा पुनर्गठन, आदेश जारी

मौजूदा वार्डों की संख्या 65 की बजाय होगी 50

नगर परिषद के परिसीमन कमेटी के सदस्य कनिष्ठ अभियंता सिद्धार्थ जांदू ने बताया कि शहर के मौजूदा 65 वार्डों की संख्या पांच साल पहले परिसीमन सीमा के अनुरूप वापस 50 वार्ड की जाएगी। इससे ज्यादा गलफत की स्थिति नहीं बनेगी। शहर से सटे ग्रामीण एरिया को नगर परिषद सीमा में शामिल करने की कवायद शुरू की गई है। इस नए एरिया में कुल 15 वार्ड बनाए जाएंगे।

नगर परिषद की सीमा हनुमानगढ़ रोड पर नाथ चौक तक, सूरतगढ़ रोड पर किसान चौक तक, पदमपुर रोड पर पदमपुर बाइपास तक, हिन्दुमलकोट रोड पर तीन पुली का आसपास का एरिया, एसएसबी रोड पर बीएसएफ सेक्टर मुख्यालय से आगे नाथावाला एरिया की ओर से जाने वाले मार्ग के चौराहे तक का एरिया शामिल होगा। डीएलबी के आदेश में श्रीगंगानगर नगर परिषद में कुल 65 वार्डों की संख्या रखने के आदेश किए गए हैं, ऐसे में यह नया खाका तैयार किया जा रहा है।

परिसीमन के बाद ग्रामीण बनेंगे शहरी

शहर का जैसे जैसे विकास और विस्तार हुआ तो नगर परिषद की सीमा भी बढ़ी लेकिन पिछले अड़तीस साल से शहर की सीमा का विस्तार नहीं हो पाया। अब उम्मीद के अनुरूप नगर परिषद का परिसीमन कर शहर से अटे ग्रामीण एरिया को शामिल करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है।

वर्ष 1980 में नगर विकास न्यास का संचालन शुरू हुआ तो तत्कालीन विधायक और न्यास के अध्यक्ष रहे राधेश्याम गंगानगर के कार्यकाल में जवाहरनगर एरिया, अशोकनगर और सुदामानगर सरकारी कॉलोनियां बसाई गई। तब शहर की सीमा सुखाड़िया सर्किल से आगे चहल चौक तक पहुंच गई। शिव चौक एरिया, सेतिया कॉलोनी एरिया, करणपुर रोड पर चुंगी एरिया को नगर परिषद सीमा में शामिल किया गया।

यह भी पढ़ें : राजस्थान के इस जिले का बदल जाएगा नक्शा, अब बनेगी 12 नई ग्राम पंचायतें!