18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अब हर विद्यार्थी का बनेगा यूनिक कोड

कक्षा एक से 11 वीं तक के सरकारी व निजी स्कूलों के विद्यार्थियों को मिलेगा क्रमोन्नत प्रमाण-पत्र व अंक तालिका ऑनलाइन पढ़ाई के लिए आकाशवाणी व दूरदर्शन चैनल पर एक घंटे का स्लॉट उपलब्ध कराएं

2 min read
Google source verification
अब हर विद्यार्थी का बनेगा यूनिक कोड

अब हर विद्यार्थी का बनेगा यूनिक कोड


अब हर विद्यार्थी का बनेगा यूनिक कोड

-कक्षा एक से 11 वीं तक के सरकारी व निजी स्कूलों के विद्यार्थियों को मिलेगा क्रमोन्नत प्रमाण-पत्र व अंक तालिका

श्रीगंगानगर. कोविड-19 की वजह से लॉकडाउन के कारण कक्षा एक से 11 वीं तक परीक्षा निरस्त कर दी गई थी। अब माध्यमिक शिक्षा निदेशालय ने क्रमोन्नत छात्र-छात्राओं को प्रमाण-पत्र व अंक तालिका जारी करने के लिए निर्देशित किया है। इसमें सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों को शाला दर्पण और निजी स्कूलों में प्राइवेट स्कूल पोर्टल (पीएसपी) से प्रमाण-पत्र व अंक तालिका जारी करनी होगी। एडीइओ माध्यमिक (मुख्यालय) अमरजीत सिंह लहर ने बताया कि निदेशालय से प्राप्त गाइड लाइन के अनुसार वर्ष 2019-2020 में कक्षा एक से आठवीं तथा 9 वीं व 11 वीं में नियमित अध्ययनरत सभी विद्यार्थियों को आगामी कक्षा में पोर्टल पर क्रमोन्नत किया जाएगा। इसके बाद पोर्टल से निर्धारित प्रमाण पत्र डाउनलोड कर विद्यार्थियों को दिया जाएगा।

अंक तालिका संस्था प्रधान तैयार करेंगे
प्रत्येक विद्यार्थी का एक अलग यूनिकोड रहेगा। इसलिए प्रत्येक विद्यार्थी के लिए पोर्टल से अलग-अलग प्रमाण-पत्र व अंक तालिका डाउनलोड करनी होगी। फोटोकॉपी किसी भी स्थिति में मान्य नहीं होगी। प्रमाण-पत्र तथा अंक तालिका गणना की सुविधा शाला दर्पण पोर्टल तथा पीएसपी पर लॉकडाउन समाप्ति तिथि तीन मई के बाद उपलब्ध होगी। सभी सरकारी व निजी स्कूलों के विद्यार्थी,जो कक्षा 10 वीं 12 में क्रमोन्नत हुए हैं। उन्हें प्रमाण पत्र पोर्टल से जारी होंगे लेकिन अंक तालिका संस्था प्रधान के स्तर पर तैयार करके देनी होगी। अंक तालिका गणना की सुविधा शाला दर्पण पोर्टल पर उपलब्ध होगी।

ऑनलाइन पढ़ाई के लिए आकाशवाणी व दूरदर्शन चैनल पर एक घंटे का स्लॉट उपलब्ध कराएं

-राज्य शिक्षा मंत्री ने सूचना एवं प्रसारण मंत्री जावड़ेकर को लिखा पत्र
श्रीगंगानगर. कोविड-19 की महामारी की वजह से तीन मई तक देश भर में लॉकडाउन के कारण स्कूल बंद है। इस पर शिक्षा विभाग ने कक्षा एक से आठवीं और नौ वीं से 11 वीं तक के सभी विद्यार्थियों को बिना परीक्षा क्रमोन्नत कर दिया। अब स्कूल बंद हैं और विद्यार्थी आगामी कक्षा में हो गए। इस पर शिक्षा विभाग ने इन विद्यार्थियों के भविष्य को देखते हुए लॉनलाइन पढ़ाई शुरू करवा रखी है। लेकिन श्रीगंगानगर सहित प्रदेश के सरकारी स्कूलों में पढ़ाई करने वाले अधिकांश बच्चों के अभिभावकों के पास इंटरनेट की सुविधा नहीं है। इस कारण इन विद्यार्थियों को ऑनलाइन पढ़ाई का लाभ नहीं मिल रहा है।

इस पर शिक्षा राज्य मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा ने सूचना एवं प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर को पत्र लिखकर आग्रह किया है कि आल इंडिया रेडियो एवं दूरदर्शन के माध्यम से पढ़ाई करवाने के लिए प्रतिदिन एक घंटा का स्लॉट उपलब्ध करवाया जाए। विभाग ने पहले प्रसार भारती को इस संबंध में लिखा था। इस पर प्रसार भारती ने विभाग को एक प्रपोजल भेज दिया। इसमें भारी चार्ज की मांग की गई। इस लॉकडाउन की स्थिति में इतना चार्ज विभाग स्तर पर वहन करना संभव नहीं है। इस कारण शिक्ष राज्य मंत्री ने नि:शुल्क एक घंटा स्लॉट उपलब्ध करवाने की मांग की है। शिक्षा मंत्री ने उल्लेख किया है कि कोविड-19 की इस महामारी में प्रदेश के एक लाख 75 हजार शिक्षक योद्धा बनकर सर्वे व क्वारंटाइन सैंटर, बॉर्डर पर निगरानी व राशन वितरण सहित अन्य हर कार्य में सेवाएं दे रहे हैं।