
VNSGU : ओपन बुक एग्जाम सिस्टम के बावजूद पर्ची से जमकर नकल
वीर नर्मद दक्षिण गुजरात विश्वविद्यालय (वीएनएसजीयू) VNSGU की नवरात्रि बाद शुरू हुई 3 और 5वें सेमेस्टर की परीक्षा चर्चा का केंद्र बन गई है। एक साथ कई सारे नकलची पकड़े गए हैं। परीक्षा खंड में परीक्षार्थियों को बेखौफ होकर माइक्रो पर्चियों में से नकल करते देख सुपरवाइजर से लेकर एग्जाम स्क्वाड के होश उड़ गए। ओपन बुक एक्जाम सिस्टम होने के बावजूद विद्यार्थी पर्चियों से नकल करते पकड़े जाने पर विवि प्रशासन भी दंग रह गया है।
- परीक्षा के समय पत्रक को लेकर चर्चा :
नवरात्रि समाप्त होने के तुरंत बाद वीएनएसजीयू के सेमेस्टर 3 व 5 के विद्यार्थियों की परीक्षा शुरू हुई। VNSGU परीक्षा के शुरू होते ही कॉपी केस भी पकड़े जाने लगे हैं, लेकिन एक साथ मास कॉपी केस पकड़े जाने पर विवि के साथ कॉलेजों में भी परीक्षा के समय पत्रक को लेकर चर्चा होने लगी है। बहाने यूं भी हैं कि नवरात्रि में देर रात तक गरबों में व्यस्त रहने से पढ़ाई नहीं हुई तो नकल के केस हो रहे हैं। अन्य सेमेस्टर की तरह ही इन सेमेस्टर की परीक्षा भी दिवाली वेकेशन बाद आयोजित करनी थी। वेसू की डीआरबी कॉलेज में 46 तो विवि परिसर में स्थित आर्किटेक्चर विभाग में एक साथ 15 विद्यार्थी नकल के आरोप में पकड़े गए। विवि परीक्षा विभाग का कहना है कि इन सभी पर नकल का मामला दर्ज कर आगे की कार्रवाई शुरू की गई हैं। सभी की सुनवाई आचार संहिता कमेटी समक्ष होने के बाद कार्रवाई पर फैसला होगा।
- एक साथ पकड़े गए 46 नकलची :
वेसू स्थित डीआरबी कॉलेज में गुरुवार को VNSGU बीकॉम सेमेस्टर 5 के विद्यार्थियों की इकोनॉमिक्स की परीक्षा चल रही थी। तभी स्क्वाड ने प्रवेश किया। एक परीक्षा खंड में कई परीक्षार्थियों की गतिविधि पर शंका होने पर जांच की गई तो एक साथ 34 विद्यार्थी पर्चियों से जवाब लिखते पकड़े गए। सभी के पास एक जैसी माइक्रो पर्चियां मिली। स्क्वाड ने तुरंत अन्य परीक्षा खंडों के परीक्षार्थियों की भी जांच की तो 12 और परीक्षार्थी भी माइक्रो पर्चियों से नकल करते धरे गए। सभी 46 पर नकल का केस बनाया गया है।
- 15 परीक्षार्थी पर्चियों से जवाब लिख रहे :
वीएनएसजीयू VNSGU के आर्किटेक्चर विभाग में शनिवार को तीसरे व पांचवें सेमेस्टर के विद्यार्थियों की परीक्षा चल रही थी। इन विद्यार्थियों की ओपन बुक एग्जाम प्रणाली से परीक्षा ली जा रही थी। एक परीक्षा खंड में 39 विद्यार्थी परीक्षा दे रहे थे। इसके बावजूद सुपरवाइजर को कई परीक्षार्थियों की हरकत संदिग्ध नजर आई। सभी की तलाशी ली गई तो 39 में से 15 परीक्षार्थी पर्चियों से जवाब लिख रहे थे। इनमें कई ऐसे मिले जो पहले से ही किताब में मार्किंग करके आए थे। सभी पर नकल का केस दर्ज किया गया है।
Published on:
31 Oct 2023 08:53 pm
बड़ी खबरें
View Allसूरत
गुजरात
ट्रेंडिंग
