Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Australia Open 2025: पहला सेट हारने के बाद जोकोविच ने बीच में छोड़ा सेमीफाइनल मैच, ज्वेरेव फाइनल में, जानें क्या है पूरा मामला

जोकोविच क्वार्टरफाइनल में कार्लोस अल्कराज के खिलाफ मुकाबले के दौरान से ही चोट से जूझ रहे थे। चोट के बावजूद जोकोविच ने सेमीफाइनल खेलने का फैसला किया था। उन्होंने क्वार्टर फाइनल में स्पेन के स्टार कार्लोस अल्कारेज को 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 से हराया था।

2 min read
Google source verification

Novak Djokovic, Australia Open 2025: सर्बिया के दिग्गज टेनिस खिलाड़ी और 10 बार के चैंपियन नोवाक जोकोविच ने पहला सेट हारने के बाद अचानक ऑस्ट्रेलियन ओपन 2025 के सेमीफाइनल मैच बीच में छोड़ दिया। जिसके बाद उनके प्रतिद्वंद्वी जर्मनी के एलेक्जेंडर ज्वेरेव ने टूर्नामेंट के फाइनल में जगह बना ली है। जोकोविच मैच से पहले चोट से जूझ रहे थे। बावजूद इसके उन्होंने इस मैच को खेलने का फैसला किया और पहला सेट हारने के बाद वे आगे नहीं खेल पाये।

जोकोविच और ज्वेरेव के बीच रॉड लेवर एरिना में खेले जा रहे इस मुकाबले का पहला सेट 81 मिनट तक चला, जहां ज्वेरेव ने 7-6(5) से जोकोविच को हरा दिया। इसके तुरंत बाद ही जोकोविच ने बैग उठाया और रेफरी को जानकारी दी कि वह आगे इस मैच को जारी रखने में सक्षम नहीं हैं। जोकोविच का इस तरह से बाहर होना बेहद चौंकाने वाला था। वे इस टूर्नामेंट के फ़ेवरेट माने जा रहे थे।

मैच से हटने के बाद मीडिया से बात करते हुए जोकोविच ने कहा, 'मैंने मसल्स के चोट को संभालने के लिए हर संभव कोशिश की, लेकिन पहला सेट खत्म होने के बाद मुझे और भी ज्यादा दर्द होने लगा और इसे संभालना बहुत मुश्किल हो गया।' ज्वेरेव का फाइनल में मुकाबला जैनिक सिनर और बेन शेल्टन के बीच होने वाले दूसरे सेमीफाइनल के विजेता से होगा।

जोकोविच के हटने के बाद रॉड लेवर एरिना में मौजूद दर्शकों ने उनके खिलाफ हूटिंग करनी शुरू कर दी। इसके बाद ज्वेरेव ने उनका बचाव किया। ज्वेरेव ने कहा, 'कृपया आप लोग चोट के कारण बाहर जाने पर किसी खिलाड़ी के खिलाफ हूटिंग न करें। मुझे पता है कि सभी ने टिकटों के लिए पैसे दिए हैं, लेकिन नोवाक ने पिछले 20 सालों में खेल को अपना सब कुछ दिया है।'

उल्लेखनीय है कि जोकोविच क्वार्टरफाइनल में कार्लोस अल्कराज के खिलाफ मुकाबले के दौरान से ही चोट से जूझ रहे थे। चोट के बावजूद जोकोविच ने सेमीफाइनल खेलने का फैसला किया था। उन्होंने क्वार्टर फाइनल में स्पेन के स्टार कार्लोस अल्कारेज को 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 से हराया था। इसके बाद उन्हें दो दिन का आराम मिला था।

सेमीफाइनल मैच से पहले जोकोविच 90 मिनट का हीटिंग सेशन चाहते थे ताकि वह तरोताजा महसूस कर सकें, लेकिन उन्हें मैच छोड़ना पड़ा। मैच से पहले यह खबरें भी आ रही थीं कि जोकोविच इस कन्फ्यूजन में थे कि मैच खेलें या नहीं। जोकोविच के कोच एंडी मरे भी बैग लेकर जाते दिखे।