
Second Grade Teacher Exam 2022
राजस्थान लोक सेवा आयोग के तत्वावधान में वरिष्ठ अध्यापक (माध्यमिक शिक्षा विभाग) प्रतियोगी परीक्षा-2022 के ग्रुप-ए एवं ग्रुप-बी की सामान्य ज्ञान परीक्षा 30 जुलाई को होगी। ग्रुप-ए की परीक्षा सुबह 10 से 12.30 बजे एवं ग्रुप-बी की परीक्षा दोपहर 2.30 से 4.30 बजे तक होगी। परीक्षा के लिए उदयपुर में 98 केंद्र बनाए गए हैं जिसमें 32 हजार 568 परीक्षार्थी शामिल होंगे। गौरतलब है कि बीते साल दिसंबर में पेपर लीक घटना और एसओजी की रिपोर्ट के बाद आयोग ने दोनों विषयों के पेपर निरस्त किए थे।
एक घंटे पहले मिलेगा प्रवेश
परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों को परीक्षा प्रारंभ होने से 60 मिनट पूर्व तक ही प्रवेश दिया जाएगा। अभ्यर्थियों को मूल आधार कार्ड (रंगीन प्रिंट) लेकर उपस्थित होना होगा। मूल आधार कार्ड नहीं होने पर मूल फोटो युक्त पहचान-पत्र यथा मतदाता पहचान-पत्र, पासपोर्ट, ड्राइविंग लाइसेंस से प्रवेश दिया जाएगा।
परीक्षा विशेषज्ञ संजय लुणावत के अनुसार, परीक्षा केंद्र पर निर्धारित समय से पहले पहुंचे।
- प्रश्न पत्र को हल करते समय शुरु से ही स्पीड मेंटेन करें ताकि बाद में मानसिक दबाव नहीं बढ़े। जटिल और अधिक समय लगने वाले प्रश्नों को सबसे आखिर में हल करें।- सामान्यत: सही ऑप्शन वही होता है,जो क्वेश्चन पढ़ते ही मस्तिष्क में सबसे पहले क्लिक हो।
- साधारणतया "उपरोक्त सभी सही है" वाला ऑप्शन सही होता है।
- सबसे लंबा वाला ऑप्शन या विशेष जानकारी समाहित वाला ऑप्शन प्रायः सही होते हैं।
- "नहीं है" और "असत्य है" वाले प्रश्नों पर विशेष ध्यान देकर हल करें।
- सुमेलित करने वाले अथवा कालक्रम वाले प्रश्नों से घबराए नहीं। 1 या 2 सेट भी पता हो तो इस तरह के प्रश्न आसानी से हल हो जाते हैं।
- जिन प्रश्न के उत्तर बिल्कुल भी नहीं पता हो और अंदाज भी नहीं लगा पा रहे हो, तब रिस्क लेने की गलती ना करें।
- याद रखें, निगेटिव मार्किंग एक-तिहाई हैं। अतः कैलकुलेटेड रिस्क ही लें।
ग्रुप ए - सुबह 10 से 12.30 बजे
केंद्र - 98
परीक्षार्थी - 32568
ग्रुप बी- दोपहर 2.30 से 4.30 बजे
केंद्र - 88
परीक्षार्थी - 29007
Updated on:
29 Jul 2023 10:46 pm
Published on:
29 Jul 2023 10:44 pm
बड़ी खबरें
View Allउदयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
