
Junior Jehadi John
लंदन। इस्लामिक स्टेट द्वारा हाल ही में जारी किए गए एक वीडियो में एक चार साल के बच्चे को जिहादी जूनियर बताया गया है। ब्रिटेन में रहने वाले इस बच्चे के नाना ने अपनी बेटी से अपने नाती को वापस घर लाने की अपील की है।
आईएस की पहली महिला सेलेब्रिटी है ग्रेस डेयर
जिहादी जूनियर बताए जा रहे बच्चे की मां का नाम ग्रेस डेयर है, वह 2012 में लंदन छोड़कर पति के साथ सीरिया आईएसआईएस ज्वॉइन करने चली गई थी। वहां उन दोनों ने आईएस को ज्वॉइन कर लिया। उसका पति सीरियाई सुरक्षा बलों के साथ लड़ते हुए मारा जा चुका है जबकि ग्रेस ने अपना नाम बदलकर खादिजा डेयर कर लिया है और अपने बच्चे को जिहादी लडा़कू के रूप में बड़ा कर रही है।
ब्रिटिश और यूएस होस्टेज का सिर कलम कर आईएस की पहली वुमन जिहादी लड़ाका बनने की इच्छा जताने के बाद ग्रेस को इस्लामिक स्टेट में सेलिब्रेटी का दर्जा मिला हुआ है। वह खुद को आईएस के रूप में ज्वॉइन करने वाले लोगों के लिए रोल मॉडल के रूप में देखती है जोकि लोगों को आतंकी संगठन के लिए आकर्षित कर सकती है। वर्ष 2014 में उसका एक वीडियो भी सामने आया था जिसमें वह एके-47 चला रही थी।
जिहादी जूनियर के नाना रहते हैं लंदन में
वीडियो में दिखाए गए बच्चे के नाना का नाम संडे डेयर है तथा वह लंदन में रहते हैं। वीडियो में अपने नाती को देखने के बाद उन्होंने कहा कि ग्रेस (खादिजा) की वजह से उनके परिवार को शर्मिंदगी झेलना पड़ रही है। उन्होंने अपनी बेटी से अपने नाती को लेकर वापस घर लौटने की अपील की है। उन्होंने कहा कि यह सही मार्ग नहीं है, ग्रेस को तुरंत ही वापस लौट जाना चाहिए।
इस्लामिक स्टेट के प्रोपेगैंडा वीडियो में दी है धमकी
इस्लामिक स्टेट द्वारा जारी किए गए 10 मिनट के वीडियो में कथित जासूसों की हत्या का प्रोपेगैंडा बनाया गया है। इसी वीडियो में एक चार साल के बच्चे को जिहादी जूनियर बताते हुए उसके माध्यम से ब्रिटेन को धमकी भी दी गई है। बच्चा ब्रिटिश लहजे में काफिरों (गैर-मुस्लिम) को मारने की धमकी देते हुए ऊंगली से इशारा करके कहता है, "हम काफिरों को वहां मारेंगे।"
वीडियो में नारंगी जंपसूट पहने पांच लोगों को दिखाय गया है जो बारी-बारी से गुनाह कबूल कर रहे हैं। इसके बाद मास्क पहने आतंकी बंधकों को घुटनों के बल बिठाकर शूट कर देते हैं। साथ ही वीडियो में ब्रिटिश पीएम डेविड कैमरून को भी चेतावनी दी गई है।
Published on:
05 Jan 2016 03:07 pm
बड़ी खबरें
View Allट्रेंडिंग
