3 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पाकिस्तान की संसद में दिखा बजरंगबली का गदा, सच्चाई जान पैरों तले खिसक जाएगी ज़मीन

भगवान हनुमान के हथियार जैसा दिखने वाला ये गदा पाकिस्तान के अलावा और भी कई देशों की संसद में रखा गया है।

2 min read
Google source verification

image

Sunil Chaurasia

Aug 18, 2018

mace

पाकिस्तान की संसद में दिखा बजरंगबली का गदा, सच्चाई जान पैरों तले खिसक जाएगी ज़मीन

नई दिल्ली। पाकिस्तान को आज नया प्रधानमंत्री मिल गया। पाकिस्तान को एकमात्र क्रिकेट विश्वकप जिताने वाले पूर्व क्रिकेटर और कप्तान इमरान खान ने आज मुल्क के प्रधानमंत्री पद की शपथ ली। इसके साथ ही वे पाकिस्तान के 29वें प्रधानमंत्री बन गए। लेकिन आज हम पाकिस्तान के बारे में एक ऐसी अनोखी बात बताने जा रहे हैं, जिसे सुनने के बाद आपके होश उड़ जाएंगे। दरअसल पाकिस्तान की संसद में स्पीकर के डेस्क पर एक गदा रखा हुआ है। संसद में रखे इस गदे की तस्वीर सोशल मीडिया पर काफी तेज़ी से वायरल हो रही है। ये तस्वीर पाकिस्तान की संसद की है, जहां स्पीकर के मुख्य डेस्क पर ये गदा रखा हुआ है।

इस तस्वीर को देखने के बाद भारत में हिंदू धर्म के लोग काफी खुश हैं। पाकिस्तान की संसद में भगवान हनुमान जैसा गदा देखकर लोगों का मानना है कि पाकिस्तान में भी भगवान हनुमान की गदा को पूजा जाता है। लेकिन सोशल मीडिया पर वायरल हो रही इस तस्वीर पर लोगों की सोच यहां गलत हो सकती है। इसके पीछे सबसे बड़ी वजह यही है कि गदे का मतलब सिर्फ बजरंग बली ही नहीं होते। बता दें कि प्राचीन काल में मुख्य रूप से हथियार के तौर पर इस्तेमाल होने वाले गदे को लेकर और भी कई मायने हैं। हालांकि ये बात तो सच है कि पाकिस्तान की संसद में गदा मौजूद है। लेकिन इसकी वजह क्या है, इसके बारे में कोई खास जानकारी नहीं है। लेकिन गदे को हिंदू धर्म में कई मायनों में देखा जाता है। हिंदू धर्म के मुताबिक गदे को धारण करने वालों को गुस्सा, लालच, घमंड, वासना और मोह पर नियंत्रण होना चाहिए।

एक हिंदी वेबसाइट के मुताबिक भगवान हनुमान के हथियार जैसा दिखने वाला ये गदा पाकिस्तान के अलावा और भी कई देशों की संसद में रखा गया है। रिपोर्ट में कहा गया है कि ब्रिटेन के गुलाम रहे देशों की संसद में ऐसे गदे रखे जाते हैं। जहां गदा रखने के पीछे का उद्देश्य यही है कि इससे इंसान का क्रोध, लालच, अहंकार, वासना और मोह को नियंत्रित कर शासन चलाने की शक्ति मिले। बताते चलें कि आज़ादी से पहले भारत की संसद में भी गदा रखा जाता था। लेकिन बाद में भारत की संसद से गदे को हटा दिया गया था।

Story Loader