9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नेतन्याहू चाहते हैं बंधकों की गाज़ा से रिहाई, मध्यस्थों को दिए बातचीत आगे बढ़ाने के निर्देश

इज़रायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू, हमास की कैद में फंसे बंधकों की गाज़ा से रिहाई चाहते हैं। इसी बात को ध्यान में रखते हुए उन्होंने मध्यस्थों को भी निर्देश दिए हैं।

less than 1 minute read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Jun 16, 2025

Benjamin Netanyahu

Benjamin Netanyahu (Photo - Israeli PM's Social Media)

इज़रायल (Israel) और ईरान (Iran) के बीच चल रहा युद्ध जल्द खत्म होने वाला नहीं है। दोनों ही देश एक-दूसरे पर ताबड़तोड़ हमले कर रहे हैं। हालांकि इस युद्ध के बीच यह बात भी ध्यान रखनी चाहिए कि इज़रायल की फिलिस्तीनी आतंकी संगठन हमास (Hamas) के खिलाफ चल रही जंग भी अभी खत्म नहीं हुई है। अभी भी हमास की कैद में कई बंधक हैं, जो गाज़ा में फंसे हुए हैं। इसी बात को ध्यान में रखते हुए इज़रायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू (Benjamin Netanyahu) ने मध्यस्थों को निर्देश दिए हैं।

नेतन्याहू ने दिए बातचीत को आगे बढ़ाने के निर्देश

इज़रायली पीएम नेतन्याहू ने बताया कि ईरान के खिलाफ चल रहे उनके युद्ध के अवसर को भांपते हुए उन्होंने मध्यस्थों को गाज़ा में फंसे बंधकों को रिहा करने के लिए बातचीत को आगे बढ़ाने के निर्देश दिए हैं।



यह भी पढ़ें- इज़रायल की ईरान को धमकी, “हमारे नागरिकों पर किया हमला तो तेहरानवासियों को चुकानी होगी भारी कीमत”

"हमास का होगा खात्मा और बंधकों की होगी रिहाई"

नेतन्याहू ने कहा, "हम अपने दोनों मिशन पूरे करेंगे, हमास का खात्मा और बंधकों की रिहाई। अमेरिका ने 60 दिन के लिए युद्ध-विराम की पेशकश की थी, जिसके तहत आधे बंधकों को तुरंत रिहा कर दिया जाता। हम इसके लिए तैयार भी हैं। मुझे उम्मीद है कि जल्द से जल्द ऐसा होगा और हमारे बंधक रिहा होकर घर वापस आएंगे।"

कितने बंधक हैं हमास की कैद में?

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि अभी भी गाज़ा में करीब 52 बंधक, हमास की कैद में हैं। हालांकि इनमें से कुछ की मौत हो चुकी है। इज़रायल इन सभी बंधकों की रिहाइओ चाहता है।

यह भी पढ़ें- नेपाल ने बांग्लादेश को बिजली का एक्सपोर्ट करना किया शुरू, भारत की पावर लाइन्स के ज़रिए कर रहा यह काम