विदेश

निकारागुआ में भूकंप, रिक्टर स्केल पर रही 5.1 तीव्रता

Nicaragua Earthquake: दुनियाभर में भूकंप के बढ़ते मामलों के बीच आज निकारागुआ में भूकंप का झटका आया।

less than 1 minute read
Earthquake in Madagascar

दुनियाभर में भूकंप के बढ़ते मामलों का सिलसिला देखने को मिल रहा है। अलग-अलग जगहों पर हर दिन भूकंप आ रहे हैं और एक दिन में भूकंप के एक से ज़्यादा मामले सामने आ रहे हैं। आज, मंगलवार, 27 फरवरी को आए भूकंपों में निकारागुआ (Nicaragua) में आया भूकंप भी शामिल है। निकारागुआ में आज भूकंप जिक्वलिलो (Jiquilillo) से 14 किलोमीटर नॉर्थईस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 5.1 रही। भारतीय समयानुसार निकारागुआ में आज तड़के सुबह 3 बजकर 05 मिनट पर भूकंप आया।


कितनी रही निकारागुआ में आए भूकंप की गहराई?

निकारागुआ में आज आए इस भूकंप की गहराई 184 किलोमीटर रही।


महसूस हुआ हल्का झटका पर नहीं हुआ नुकसान

निकारागुआ में आज आए इस भूकंप से प्रभावित क्षेत्र में लोगों को हल्का झटका महसूस हुआ। हालांकि इस भूकंप से कोई नुकसान नहीं हुआ।

भूकंप के मामलों का बढ़ना है चिंता का विषय

दुनियाभर में भूकंप के मामलों में इजाफा हो रहा है। दुनियाभर में पिछले एक साल में किसी न किसी जगह भूकंप के मामले देखने को मिलते हैं। कुछ भूकंपों से किसी तरह का नुकसान नहीं होता है, पर पिछले कुछ महीनों में कुछ ऐसे भी भूंकप देखने को मिले हैं जिनसे भारी तबाही मची है। पिछले साल तुर्की (Turkey), सीरिया (Syria), मोरक्को (Morocco), अफगानिस्तान (Afghanistan), नेपाल (Nepal) और चीन (China) में आए भूकंप ने भी तबाही मचाई थी। इसी साल 1 जनवरी को जापान में आए भूकंप ने भी तबाही मचाई। हालांकि सभी भूकंप तबाही नहीं मचाते, पर भूकंप के मामलों का बढ़ना चिंता का विषय है।

यह भी पढ़ें- यूरोपीय देशों में नए सैनिकों का टोटा, सेना से दूर हो रहे युवा

Published on:
27 Feb 2024 11:22 am
Also Read
View All

अगली खबर