
Anura Kumara Dissanayake
श्रीलंका (Sri Lanka) के नए राष्ट्रपति अनुरा कुमारा दिसानायके (Anura Kumara Dissanayake) ने जैसे ही अपना कार्यभार संभाला है, वैसे ही वह एक्शन में आ गए हैं। दिसानायके देश को वित्तीय संकट से बाहर निकालकर स्थिति में सुधार की बात कह चुके हैं और साथ ही वह यह भी साफ कर चुके हैं कि इसके लिए वह बड़े फैसले लेने से भी पीछे नहीं हटेंगे। राष्ट्रपति चुनाव से पहले दिसानायके ने कई बातें कही थी, जिनमें एक थी देश की संसद को भंग करना। दिसानायके ने साफ कर दिया था कि श्रीलंका का राष्ट्रपति बनने के बाद वह देश की संसद को भंग कर देंगे और ऐसा करने में उन्होंने देर नहीं की।
भंग की संसद
दिसानायके ने श्रीलंका की संसद भंग कर दी है। मंगलवार को दिसानायके ने संसद भंग करने के लिए विशेष राजपत्र अधिसूचना पर हस्ताक्षर कर दिए। उनके इस फैसले की जानकारी अधिकारियों ने दी। वैसे तो श्रीलंका की संसद का कार्यकाल अगस्त 2025 तक था, लेकिन इसे 11 महीने पहले ही भंग कर दिया गया है।
चुनाव की तारीख का किया ऐलान
दिसानायके ने न सिर्फ श्रीलंका की संसद भंग की, बल्कि देश में नए प्रधानमंत्री के लिए जल्द ही चुनाव कराने का भी ऐलान कर दिया। ये चुनाव 14 नवंबर को होंगे। दिसानायके ने श्रीलंका की राजनीति में सुधार, देश में छाए आर्टिक संकट को दूर करने, अर्थव्यवस्था को मज़बूत करने, परिवारवाद की राजनीति को खत्म करने, महंगाई कम करने जैसे पहलुओं को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया है।
यह भी पढ़ें- Earthquake: फिजी में भूकंप से थर्राई धरती, डरकर घरों से बाहर भागे लोग
Updated on:
25 Sept 2024 11:35 am
Published on:
25 Sept 2024 11:32 am
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
