10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

रूस के खिलाफ यूक्रेन को मिली बड़ी कामयाबी, दुश्मन सेना को तीन गांवों से बाहर खदेड़ा

Russia-Ukraine War: 15 महीने से भी ज़्यादा समय से चल रहे रूस और यूक्रेन के युद्ध में हाल ही में यूक्रेनी आर्मी को एक बड़ी कामयाबी मिली है। क्या है यूक्रेनी आर्मी को मिली यह कामयाबी? आइए जानते हैं।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Tanay Mishra

Jun 13, 2023

ukraine_soldiers_waving_flag_of_their_country.jpg

Ukraine army wins back 3 villages

रूस (Russia) और यूक्रेन (Ukraine) के बीच 24 फरवरी, 2022 से चल रहे युद्ध को 15 महीने से भी ज़्यादा समय बीत चुका है। रुसी राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन (Vladimir Putin) के यूक्रेन पर कब्ज़ा करने की इच्छा के चलते उन्हीं के आदेश पर रुस की आर्मी ने यूक्रेन में घुसपैठ करते हुए जंग की शुरुआत की थी। जिस युद्ध को पुतिन कुछ दिन में ही खत्म करना चाहते थे उसके खत्म होने के आसार अभी भी नज़र नहीं आ रहे हैं। इस जंग की वजह से यूक्रेन में अब तक जान-माल का भारी नुकसान हो चुका है और साथ ही कई शहर भी बुरी तरह तबाह हो गए हैं। इसके बावजूद यूक्रेनी आर्मी अभी भी इस युद्ध में रुसी आर्मी का डटकर सामना कर रही है। इस युद्ध में अब तक कई मोड़ आ चुके है। अब इस युद्ध में एक नया मोड़ आया है और यूक्रेनी आर्मी को एक बड़ी कामयाबी मिली है।


दुश्मन सेना को तीन गांवों से बाहर खदेड़ा

जानकारी के अनुसार यूक्रेनी आर्मी ने अपने देश के तीन गांवों को रूस के कब्ज़े से छुड़ाते हुए दुश्मन सेना को बाहर खदेड़ दिया है। डोनेटस्क (Donetsk) के पूर्वी क्षेत्र के तीन गांवों को यूक्रेनी आर्मी ने रुसी आर्मी के चंगुल से छुड़ा लिया है। इससे डोनेटस्क क्षेत्र का नेस्कुचने (Neskuchne) फिर से यूक्रेन के अधिकार में आ गया है। यूक्रेन के सैनिकों ने इसके बाद अपने देश का झंडा फहराते हुए इस कामयाबी का जश्न मनाया।

इतना ही नहीं, कुछ समय पहले ही यूक्रेन की आर्मी ने ब्लागोदात्ने (Blahodatne) के उत्तर पश्चिम के गांव माकारविका को भी वापस अपने अधिकार में ले लिया है।


ज़ेलेन्स्की ने की आर्मी की तारीफ

यूक्रेन की आर्मी के डोनेटस्क के पूर्वी क्षेत्र के तीन गांवों से रुस की आर्मी को बाहर खदेड़ते हुए वापस अपने अधिकार में लेने पर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेन्स्की काफी खुश नज़र आए। साथ ही उन्होंने अपनी आर्मी की बहादुरी की तारीफ भी की।

यह भी पढ़ें- नॉर्थ कोरिया में बढ़ रहे हैं सुसाइड के मामले, हालात में सुधार के लिए किम जोंग उन ने जारी किया सीक्रेट ऑर्डर