
रूस के तेल डिपो पर यूक्रेन ने एकसाथ छोड़े लगभग 100 ड्रोन। फोटो- X/@mhmck
अमेरिका के तमाम प्रयासों के बावजूद रूस और यूक्रेन के बीच अब तक समझौता नहीं हो पाया है। इस बीच, यूक्रेन ने रूस के बड़े व्यापार पर चोट देने की कोशिश की है। यूक्रेन ने रूस के सोची शहर में स्थित तेल डिपो पर ड्रोन से हमला किया है। ऐसा बताया जा रहा है कि आग को बुझाने में 120 से अधिक अग्निशमन कर्मी जुटे हैं।
वीडियो फुटेज जो सामने आए हैं, उनमें स्पष्ट रूप से यह दिख रहा है कि यूक्रेनी ड्रोन हमले के बाद शहर धुआं-धुआं हो गया है। सोची शहर के गवर्नर वेनामिन कोंद्रायेव ने रविवार को ड्रोन हमले के बारे में जानकारी दी। बताया जा रहा है कि सोची शहर में 70,000 क्यूबिक फीट क्षमता वाले एक फ्यूल टैंक में आग लग गई है। जिससे बड़ा नुकसान होने की उम्मीद है।
उधर, रूसी रक्षा मंत्रालय की ओर से रविवार को कहा गया है कि उसकी एयर डिफेंस यूनिटों ने रात भर में 93 यूक्रेनी ड्रोन को नष्ट कर दिए हैं।
मंत्रालय की ओर से यह भी बताया गया है कि 60 से अधिक यूक्रेनी ड्रोन उस क्षेत्र में नष्ट किए गए हैं, जो तेल डिपो की ओर तेजी से बढ़ रहे थे। हालांकि, रूस की तरफ से यह नहीं बताया गया कि कितने यूक्रेनी ड्रोन ने उनके तेल डिपो को नुकसान पहुंचाया है।
यूक्रेनी हमलों को देखते हुए सोची हवाई अड्डे पर सभी उड़ानों को फिलहाल अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। हालांकि, यूक्रेन की तरफ से इन हमलों के बारे में अब तक कुछ नहीं कहा गया है।
इससे पहले गुरुवार को, रूस ने यूक्रेन पर नागरिकों को निशाना बनाकर जानबूझकर हमले करने का आरोप लगाया था। रूस ने बताया कि पिछले एक हफ्ते में गोलाबारी और यूएवी हमलों में सात लोग मारे गए हैं और 11 नाबालिगों सहित 120 से ज्यादा घायल हुए हैं।
रूसी विदेश मंत्रालय की तरफ से कहा गया कि 16 जुलाई को, स्मोरोडिनो गांव में एक निजी घर पर यूक्रेन ने ड्रोन हमला किया, जिसमें एक महिला की मौत हो गई। इसके अलावा, विभिन्न जगहों पर यूएवी हमलों से बच्चे सहित कई नागरिक घायल हो गए।
Published on:
03 Aug 2025 12:39 pm
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
