11 December 2025,

Thursday

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पीएम नरेंद्र मोदी की शानदार जीत पर अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने दी बधाई, असीमित संभावनाओं के बीच दोनों देशों की बढ़ती दोस्ती की कही बात

लोकसभा चुनाव में पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में एनडीए की जीत के साथ ही वह तीसरी बार देश के प्रधानमंत्री बनने जा रहे हैं और एक बार फिर देश में सरकार बनाने जा रहे हैं। पीएम मोदी की इस जीत पर उन्हें दुनियाभर के कई देशों के लीडर्स ने बधाई दी है। इन लीडर्स में अब अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन का नाम भी जुड़ गया है।

2 min read
Google source verification
Indian PM Narendra Modi with US President Joe Biden

Indian PM Narendra Modi with US President Joe Biden

लोकसभा चुनाव 2024 के परिणामों (Lok Sabha Election Results) ने उम्मीद के अनुसार बीजेपी (BJP) और एनडीए (NDA) को बड़ी जीत दी है। बीजेपी सबसे बड़ी पार्टी तो एनडीए सबसे बड़ा गठबंधन बनकर सामने आया है। बीजेपी को 240 सीटें मिली हैं और एनडीए को 292 सीटें जिससे एनडीए को पूर्ण बहुमत मिल गया है। ऐसे में पीएम नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) तीसरी बार सरकार बनाने वाले हैं जो ऐतिहासिक है। पीएम मोदी ने बुधवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Droupadi Murmu) को अपना इस्तीफा सौंप दिया है और वह 8 या 9 जून को तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ले सकते हैं। पीएम मोदी की जीत की इस हैट्रिक पर उन्हें देशभर से बधाई मिलने के साथ ही विदेशों से भी बधाई मिल रही हैं। कई देशों के राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री पीएम मोदी को उनकी ऐतिहासिक जीत की बधाई दे चुके हैं और अब इन लीडर्स में अमेरिका (United States Of America) के राष्ट्रपति जो बाइडन (Joe Biden) का नाम भी जुड़ गया है।

पीएम मोदी को कॉल पर बधाई दी बाइडन ने

पीएम मोदी को कॉल करके बाइडन ने जीत की बधाई दी। सोशल मीडिया पर भी बाइडन ने इस बारे में लिखा, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (National Democratic Alliance - NDA) को उनकी जीत पर बधाई, और साथ ही इस ऐतिहासिक चुनाव में लगभग 650 मिलियन मतदाताओं को भी बधाई। हमारे देशों के बीच दोस्ती और भी बढ़ रही है और इसकी एक बड़ी वजह है कि हम असीमित संभावनाओं वाले साझा भविष्य को अनलॉक कर रहे हैं।"


पीएम मोदी ने दिया बाइडन को धन्यवाद

पीएम मोदी ने कॉल पर बाइडन को धन्यवाद देने के साथ ही सोशल मीडिया पर भी उन्हें धन्यवाद दिया। पीएम मोदी ने लिखा, "मेरे मित्र राष्ट्रपति का फोन आने पर मुझे बहुत ख़ुशी हुई। उनके शुभकामना संदेश और भारतीय लोकतंत्र के प्रति उनकी सराहना के लिए मैं उनका आभारी हूँ। उन्होंने बताया कि भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक पार्टनरशिप आने वाले सालों में कई नई उपलब्धियाँ हासिल करने के लिए तैयार है। हमारी पार्टनरशिप मानवता के फायदे के लिए और वैश्विक भलाई के लिए एक ताकत बनी रहेगी।"


यह भी पढ़ें- पीएम नरेंद्र मोदी को जीत की हैट्रिक पर ब्रिटिश पीएम ऋषि सुनक ने दी बधाई, दोनों देशों की मित्रता को बढ़ाने की कही बात