
BSA Action in Agra: उत्तर प्रदेश की ताजनगरी आगरा में 94 सरकारी स्कूलों में बीएसए जितेंद्र कुमार गौड़ ने छापेमारी की। इस दौरान आठ स्कूलों में ताला लगा मिला। यानी ये स्कूल काफी समय से खुल ही नहीं रहे हैं। इसके अलावा अन्य स्कूलों में 26 शिक्षक कई दिनों से गैरहाजिर चल रहे थे। बीएसए ने इनके खिलाफ विभागीय जांच कर कार्रवाई के आदेश दिए हैं। इस दौरान बीएसए जितेंद्र कुमार गौड जिस विद्यालय में गए। वहां सबसे पहले सफाई व्यवस्था की स्थितियां जांचीं। यह छापेमारी सैंया ब्लॉक में सुबह 9 बजे से शुरू की गई। इस दौरान सैंया ब्लॉक के स्कूल में गंदगी मिलने पर बीएसए भड़क गए। उन्होंने बताया कि सैंया ब्लॉक के आधा दर्जन से अधिक स्कूलों में उन्हें गदगी मिली। उन्होंने तत्काल हेड मास्टर को मौके पर बुलाकर साफ-सफाई न होने का कारण पूछा। इसके अलावा शत प्रतिशत बच्चों को ड्रेस में स्कूल आने के लिए अनिवार्य किया।
बेसिक शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने सुबह नौ बजे से लेकर दोपहर के तीन बजे तक ताबतोड छापेमारी शुरू की। इस दौरान एक से दूसरे स्कूल में टीमें धड़ाधड़ पहुंचने लगीं। छह घंटे तक बीएसए, खंड शिक्षाधिकारी और जिला समन्वयक ने निरीक्षण किया है। इस छापेमारी की ऑनलाइन पोर्टल पर फीडिंग की गई है। इसके चलते पूरे दिन आगरा के प्राथमिक स्कूलों में हड़कंप मचा रहा। सैंया ब्लॉक के 94 स्कूलों में चौकाने वाला खुलासा हुआ। आठ स्कूल मौके पर ताले लटके मिले। 26 शिक्षक स्कूल से अनुपस्थित थे। सभी के खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जा रही है।
यहां शिक्षा की गुणवत्ता, विभागीय योजनाओं का क्रियान्वयन और बच्चों की निपुणता की बारीकी से जांच की। बीएसए ने खुद कक्षाओं में जाकर बच्चों से सवाल जवाब किए। बच्चों का निपुणता का स्तर जाना। मौके पर कई शिक्षिकाओं को लताड़ भी लगाई। उन्होंने बताया कि टीम के संयुक्त निरीक्षण में आठ स्कूलों पर ताले लगे हुए थे। बीएसए जितेंद्र कुमार गौड ने बताया 26 शिक्षक अनुपस्थिति थे। ये निरीक्षण ऑनलाइन पोर्टल पर हुआ है। इन सभी के खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जाएगी। ऐसे हीं अभियान चलाकर सभी ब्लॉक का औचक निरीक्षण जारी रहेगा। इन निरीक्षणों में प्रशासनिक अधिकारियों का भी सहयोग लिया जाएगा।
-आगरा से प्रमोद कुशवाहा की रिपोर्ट
Published on:
09 Dec 2023 11:34 am
बड़ी खबरें
View Allआगरा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
