31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी पुलिस की साइ​बर क्राइम यूनिट को बड़ी सफलता, तीन मामलों में रकम कराई वापस

यूपी पुलिस ने इन फ्रॉड को करने वालों पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है।

2 min read
Google source verification

आगरा

image

Dhirendra yadav

May 12, 2018

UP Police

UP Police

आगरा। आॅनलाइन फ्रॉड जमकर हो रहे हैं, लेकिन यूपी पुलिस ने इन फ्रॉड को करने वालों पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। आगरा के तीन बड़े मामलो में आईजी आगरा पुलिस की साइबर यूनिट ने खुलासा करने में सफलता हासिल की है।

ये भी पढ़ें - जिन्ना विवाद के बीच AMU में होने जा रहा बड़ा शोध, केन्द्र सरकार ने दिए चार करोड़ रुपये

पहला मामला
25 अप्रैल 2018 को कृष्णचंद पुत्र धनीराम निवासी टीचर्स कॉलोनी बाह आगरा को अज्ञात व्यक्ति द्वारा फोन कॉल के माध्यम से कार्ड ब्लॉक हो जाने का झांसा देकर एसबीआई क्रेडिट कार्ड की जानकारी हासिल की। इसके बाद उनके खाते से 73 हजार 99 रुपये ट्रांसफर कर लिए गए थे। इसकी शिकायत पर साइबर यूनिट ने स्टेट बैंक आॅफ इंडिया के अधिकारियों से समन्वयक स्थापित किया और पूरी धनराशि वापस कराई।

ये भी पढ़ें - हर्निया में मात्र 5 फीसदी ऑपरेशन ही लेप्रोस्कोपिक विधि से, पुराने सर्जन दिखा रहे नीरसता, जानिए क्यों

दूसरा मामला
20 मार्च 2018 को बबिता गुप्ता निवासी सतीनगर को अज्ञात व्यक्ति ने फोन किया और एसबीआई का एटीएम कार्ड ब्लॉक हो जाने की बात बताई, इसके बाद उसके खाते से 38 हजार रुपये निकाल लिए गए। टीम ने बैंक अधिकारियों के माध्यम से एम पैसा, अमाजोन और फोन पे में हस्तान्तरित हुई धनराशि में से 19 हजार 238 रुपये वापस कराए।

ये भी पढ़ें - सड़क दुर्घटनाओं में हर वर्ष मर रहे डेढ़ लाख लोग, बचाव के लिए करने हैं ये उपाय

तीसरा मामला
23 अप्रैल 2018 को सुनील जैन निवासी प्रतापपुरा को अज्ञात व्यक्ति ने फोन कर उसके पे टीएम वॉलेट की पूरी जानकारी प्राप्त की। इसके बाद उसके वॉलेट से 8 हजार रुपये की नकदी हस्तानान्तरण कर ली। साइबर क्राइम यूनिट के पास जब इसकी शिकायत पहुंची, तो टीम ने सक्रियता दिखाते हुए पे टीएम के अधिकारियों से वार्ता की। इसके बाद सुनील जैन के 8 हजार रुपये वापस कराए गए।

ये भी पढ़ें - तूफान के बाद ये 390 गांव डूबे अंधेरे में, बिजली का हो रहा इंतजार