9 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Ahmedabad: विदेशी पार्सलों से 1.70 करोड़ का हाइब्रिड गांजा जब्त

साइबर क्राइम ब्रांच ने कस्टम और डाक विभाग के सहयोग से विदेश से आए 37 शंकास्पद पार्सलों को खोला। उसमें से 5 किलो से ज्यादा हाइब्रिड गांजा मिला। इसे खिलौने, कपड़े, चॉकलेट, वेफर पैकेट में छिपाया था।

2 min read
Google source verification
Hybrid marijuana

विदेशी पार्सलों से हाइब्रिड गांजा बरामद करने वाली अहमदाबाद साइबर क्राइम ब्रांच की टीम।

अहमदाबाद शहर पुलिस की साइबर क्राइम ब्रांच ने एक बार फिर कस्टम और डाक विभाग के साथ मिलकर विदेशों से आए कूरियर-पार्सलों की जांच कर उनमें से 1.70 करोड़ रुपए का हाइब्रिड गांजा (सिन्थेटिक गांजा) बरामद किया है। इसका वजन 5 किलो 670 ग्राम है। यह उच्च गुणवत्ता वाला हाइब्रिड गांजा है। इस गांजे को खिलौने, कपड़े, चॉकलेट, वेफर पैकेट, जूता, ट्रैवल बैग, एयर प्यूरिफायर, ब्लूटुथ, स्पीकर में छिपाकर भेजा गया था।

अहमदाबाद साइबर क्राइम ब्रांच की उपायुक्त डॉ.लवीना सिन्हा ने बताया कि एजेंसी को इनपुट मिला था कि विदेशों से आने वाले पार्सलों में एक बार फिर से बड़ी मात्रा में हाइब्रिड गांजा भेजा गया है। जिससे कस्टम और डाक विभाग की मदद से ऐसे शंकास्पद पार्सलों को अलग किया गया। विदेशों से आने वाले पार्सलों के शाहीबाग स्थित कार्यालय में इन पार्सलों की फोरेंसिक साइंस लैबोरेटरी (एफएसएल) की टीम के साथ मिलकर जांच की गई।

एक पीआई और 13 अन्य सदस्यों ने मिलकर इन 37 पार्सलों की एक-एक करके जांच की। इस दौरान इन पार्सलों में मिले बच्चों के खिलौने, चॉकलेट, जेंट्स, लेडीज कपड़े, लेडीज के ऊंची एड़ी वाले जूते, ब्लूटुथ स्पीकर में बड़ी ही चतुराई के साथ छिपाया गया हाइब्रिड गांजा बरामद हुआ। इसे इकट्ठा करने पर इसका वजन पांच किलो 670 ग्राम और 17 मिली ग्राम निकला। इसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत एक करोड़ 70 लाख 10 हजार 510 रुपए है।

इस मामले में साइबर क्राइम ब्रांच ने अलग से एनडीपीएस एक्ट की धारा 8 सी, 20 बी, 21 बी, 23 और 29 तथा आईटी एक्ट की धारा 66 सी के तहत प्राथमिकी दर्ज की है।

डार्क वेब के जरिए देते थे ऑर्डर, ज्यादातर पते फर्जी

डीसीपी डॉ.लवीना सिन्हा ने बताया कि जांच में सामने आया कि डार्क वेब के जरिए फर्जी अकाउंट के माध्यम से इस हाइब्रिड गांजे का ऑर्डर दिया गया था। जिन पतों पर यह पार्सल पहुंचना था, वह ज्यादातर फर्जी हैं। अहमदाबाद में सेटेलाइट, बोपल, अमराईवाडी जैसे इलाकों के पतों पर इन्हें भेजा जाना था। इससे पहले भी साइबर क्राइम ब्रांच ऐसे पार्सलों से हाइब्रिड गांजा बरामद कर चुकी है। उन मामलों से इसकी कोई लिंक है या नहीं इसकी भी जांच की जा रही है।

ब्रिटेन, अमरीका, कनाडा, थाईलैंड, स्पेन जैसे देशों से भेजा

उन्होंने बताया कि 37 पार्सलों में से ज्यादातर पार्सल ब्रिटेन से आए हैं। करीब 14 पार्सल ब्रिटेन से भेजे गए थे। इसके अलावा 10 के करीब अमरीका से और इतने ही कनाडा से भेजे गए हैं। दो पार्सल थाइलैंड और एक स्पेन से भी भेजा गया है। इन पार्सलों को अहमदाबाद के अलावा सूरत, राजकोट, दमन, दीव जैसे शहरों के पतों पर भेजा जाना था।