19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Deepawali : घर-घर दीप जले, लक्ष्मी पूजन और चौपड़ा पूजन भी किया

Deepawali, Ahmedabad News, Gujrat News

less than 1 minute read
Google source verification
Deepawali : घर-घर दीप जले, लक्ष्मी पूजन और चौपड़ा पूजन भी किया

Deepawali : घर-घर दीप जले, लक्ष्मी पूजन और चौपड़ा पूजन भी किया

अहमदाबाद. अहमदाबाद समेत गुजरातभर में रविवार को प्रकाश पर्व दीपावली हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। लोगों ने एक-दूसरे को दीपावली की शुभकामनाएं भी दीं। व्यवसायियों ने जहां शुभ मुहूर्त में चौपड़ा पूजन कर आतिशबाजी की, वहीं संध्या होते ही घर-घर में लक्ष्मी पूजन के बाद दीप प्रज्ज्वलित किए गए। इसके बाद आतिशबाजी शुरू हुई। दीपों के प्रज्ज्वलन और आतिशबाजी से अमावस्या की अंधेरी रात जगमगा उठी।
दीपावली को लेकर सुबह से ही विशेष चहल-पहल देखी गई। दीपावली के शुभ अवसर पर लोगों ने नए-नए कपड़े पहन कर चौपड़ा पूजन तथा लक्ष्मी पूजन में बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया। बाजारों में भी दीपावली को लेकर खासी चहल-पहल रही। घर-आंगन एक रात पहले से ही दीपावली मनाने के लिए सजाए जा चुके थे। कई लोगों ने लक्ष्मी के स्वागत में आंगन में आकर्षक रंगबिरंगी रंगोलियां बनाई थीं, तो घरों के द्वार पर वंदनवार सजाए थे। लक्ष्मी पूजन के साथ ही घर-घर में तरह-तरह के पकवान बनाए गए। मिठाइयां और नमकीन का भी जम कर लुत्फ उठाया गया।


उधर व्यवसायिक क्षेत्र में ग्राहकों के लिए एक पखवाड़े से विभिन्न सामग्रियों से सजी दुकानें और प्रतिष्ठïान भी दिन निकलते ही तोरण तथा फूलों के हार से सज गए। व्यापारियों ने शुभ मुहूर्त में चौपड़ा पूजन किया और मिठाइयों से एक-दूसरे का मुंह मीठा कराया। इसके बाद पटाखे चलाए गए। जगह-जगह सड़कों पर पटाखों की लरें चलाने के नजारे देखे गए। यह सिलसिला देर शाम तक चलता रहा। उधर शाम होते ही घरों में भी लक्ष्मी पूजन किया गया। लोगों ने धन की देवी लक्ष्मी की स्थापना कर विशेष पूजा-अर्चना की और दीपों से घर-आंगन को प्रकाशित किया।