
आणंद में घरों में घुसा पानी
आणंद. शहर में शुक्रवार शाम को शुरू हुई बारिश शनिवार सुबह तक जारी रही और १३ घंटे में करीब ५ इंच पानी गिरने से चारों ओर पानी ही पानी हो गया। शहर के निचले क्षेत्रों में पानी भर गया तो भालेज रोड स्थित कोहिनूर सोसायटी में नाले का पानी घरों में घुस गया, जिसके चलते लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। शनिवार सुबह दो पेड़ धराशायी हो गए, जबकि व्यायाम शाला मैदान में पानी भरने से तालाब जैसा लग रहा है।
इन क्षेत्रों में भरा पानी :
आणंद शहर के गामडी वड चार रास्ता, योगी पेट्रोल पंप के सामने, शाह पेट्रोल पंप के सामने, अक्षर रोड, ८० फीट रोड, इन्दिरा स्टेच्यू, सौ फीट रोड, सरदार बाग पुलिस चौकी के निकट, भालेज रोड व इस्माइल नगर में पानी भर गया, जबकि कोहिनूर सोसायटी में मार्ग पर भरा नाले का पानी घरों तक पहुंच गया।
स्थानीय लोगों का आरोप :
कोहिनूर सोसायटी निवासी अब्दुल बोहरा के अनुसार हर वर्ष बारिश के दौरान नाले का पानी सोसायटी के मार्गों पर भरने के कारण घरों तक पहुंच जाता है। जाता है और मकानों तक पहुंच जाता है। अनेक बार शिकायत के बावजूद कोई हल नहीं निकला है।
स्थानीय पार्षद सलीमशा दीवान के अनुसार इस क्षेत्र में बरसाती पानी के निकाल की गटर योजना की सफाई योग्य रूप से नहीं होती, जिसके कारण नाला अनेक स्थलों पर ब्लॉक होने से पानी भरने की समस्या है। उन्होंने आरोप लगाया है कि नाले पर कुछ जगह अतिक्रमण हो रहा है।
दूसरी ओर, इस्माइलनगर में सोसायटी के मार्ग पर डेढ़ फीट पानी भरने से वाहन चालकों को विशेषकर बाइक चालकों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
आणंद बाढ़ नियंत्रण कक्ष के अनुसार शनिवार सुबह तक आणंद में १२८ मिलीमीटर, उमरेठ में ३४, बोरसद में ३४, आंकलाव में ३३, पेटलाद में २०, सोजित्रा में ३२, खंभात में १४ एवं तारापुर में ३२ मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।
स्थानीय लोगों ने शुरू की सफाई
दूसरी ओर, नाले का पानी घरों में घुसने से आक्रोशित स्थानीय लोगों ने प्रशासन के भरोसे रहने की बजाय अपने खर्चे से जेसीबी मंगाई और खुद ही सफाई में जुट गए। साथ ही नगरपालिका के विरुद्ध रोष व्यक्त किया है।
आणंद में गामडी से सलाटिया रोड पर नगरपालिका की ओर से बरसाती पानी के निकाल के लिए नाला बनाया गया, लेकिन सफाई के अभाव में नाले में कीचड़ एवं वनस्पति उगने से जगह-जगह ब्लॉक की समस्या पैदा हुई है। ऐसे में कोहिनूर सोसायटी, इस्माइलनगर, रोजी का पार्क, सुकुन पार्क सहित सोसायटियों में पानी भर गया।
स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया है कि नगरपालिका की ओर से बरसाती पानी के निकाल के लिए कोई कार्रवाई नहीं की गई, जिसके कारण स्थानीय लोगों को करना पड़ रहा है। नाले की सफाई का कार्य नगरपालिका का है, लेकिन पालिका की असफलता के कारण स्थानीय लोगों ने खुद के खर्चे से सफाई शुरू की है।
स्थानीय फारुकभाई बोहरा ने आरोप लगाया है कि अन्य क्षेत्रों में विकास के कार्य किए जाते हैं और यदि बारिश का पानी कहीं भर जाता है तो प्रशासन की ओर से शीघ्र कार्रवाई की जाती है, लेकिन इस क्षेत्र के साथ भेदभाव किया जा रहा है। नाले की सफाई या बरसाती पानी के निकाल के लिए कोई कार्रवाई नहीं की गई। अन्य क्षेत्रों की तरह यहां के लोग भी टैक्स भरते हैं, इसके बावजूद नगरपालिका की ओर से नाले की सफाई की कार्रवाई नहीं की गई।
Published on:
21 Jul 2018 11:23 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
