Justice Sonia Gokani, first Chief Justice, Gujarat High Court
अहमदाबाद. गुजरात उच्च न्यायालय की वरिष्ठतम न्यायाधीश सोनिया गोकाणी गुजरात की पहली महिला मुख्य न्यायाधीश होंगी। केन्द्र सरकार ने शुक्रवार को इस संबंध में अधिसूचना जारी की।
विधि व न्याय मंत्रालय की ओर से जारी अधिसूचना में कहा गया है कि गुजरात उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश एस अरविंद कुमार के सुप्रीम कोर्ट में जज के रूप में पदोन्नत होने पर न्यायाधीश गोकाणी गुजरात उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश का पदभार संभालेंगीं।
सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने गत 31 जनवरी को न्यायाधीश गोकाणी को गुजरात हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस के रूप में नियुक्त करने की सिफारिश की थी। उनके सोमवार को पद्भार संभालने की संभावना है।
जस्टिस गोकाणी आगामी 25 फरवरी को सेवानिवृत्त हो जाएंगी। इस तरह वे इस पद पर करीब दो सप्ताह तक रहेंगी। वे जुलाई 1995 में जिला जज कैडर से न्यायपालिका में जुड़ी थीं। फरवरी 2011 में उन्हें गुजरात उच्च न्यायालय के अतिरिक्त जज के रूप में नियुक्त किया गया था। वे जनवरी 2013 में स्थायी जज बनाई गईं।
26 फरवरी 1961 को जामनगर में जन्मीं जस्टिस गोकाणी सीबीआई के साथ-साथ टाडा से जुड़़ी विशेष स्पेशल अदालत की जज रहीं। उन्होंने रजिस्ट्रार (भर्ती), रजिस्ट्रार (आईटी व इन्फ्रास्ट्रक्चर) के पद पर भी सेवाएं दीं।