
Gujarat: वीरपुर गांव में बसते हैं देश के 20 राज्य
अहमदाबाद. गुजरात में साबरकांठा जिले की हिम्मतनगर तहसील के वीरपुर गांव में हर छोटे मोहल्ले और सोसाइटी के नाम भारत के करीब 20 राज्यों के नाम पर है।
गांव के सरपंच फारुक खणुसिया ने बताया कि क्षत्रिय समाज के लोगों की इच्छा थी कि उनके मोहल्ले के नाम गढ़ जैसा होना चाहिए तो इनका नाम छत्तीसगढ़ रखा गया। गांव में ऊंचे इलाके के मोहल्ले को कश्मीर पार्क, गांव के दूध मंडली इलाके के मोहल्ले को पंजाब पार्क, व्यापार-रोजगार वाले इलाके को महाराष्ट्र नाम दिया गया तो जहां पर गांव के सभी लोग आकर बैठकर बातें करते उस मोहल्ले का नाम दिल्ली रखा गया। गांव के अंतिम छोर वाले मोहल्ले को अरुणाचल प्रदेश पार्क नाम दिया गया। गांव में अधिकतर विकास कार्य सरकारी फंड और गांव में मेल-जोल से किए जाते हैं। गांव के हर कार्य में लोगों की भागीदारी होती है इससे वे अपने कर्तव्य से बंध जाते हैं। यही गांव के विकास का मंत्र है।
सुविधाओं से भी संपन्न है वीरपुर
गांव में फिलहाल सीसीटीवी कैमरे लगाने का काम जारी है। गांव में अंडरग्राउंड गटरलाइन है। एक प्राथमिक स्कूल होने के साथ-साथ अन्य कई सुविधाएं हैं। सुबह-सुबह ट्रैक्टर के मार्फत घरों-मोहल्लों का कचरा एकत्र किया जाता है। यहां पर अच्छी सडक़े हैं।
Published on:
28 Aug 2020 10:57 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
