
Ahmedabad: इसरो के स्टार्ट कार्यक्रम के लिए गुजकोस्ट बना नोडल सेंटर
गुजरात विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद (गुजकोस्ट) को भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) की ओर से अंतरिक्ष विज्ञान और प्रौद्योगिकी जागरूकता प्रशिक्षण (स्टार्ट) कार्यक्रम के लिए नोडल केंद्र के रूप में नामित किया है।
इस कार्यक्रम का उद्देश्य भौतिक विज्ञान और प्रौद्योगिकी के स्नातकोत्तर और अंतिम वर्ष के स्नातक छात्रों के बीच अंतरिक्ष विज्ञान और प्रौद्योगिकी की गहरी समझ पैदा करना है।
नोडल केन्द्र के रूप में गुजकोस्ट जागरूकता से जुड़े कार्यक्रम करेगी। इसमें लाइव कक्षाएं भी होंगी। राजकोट, पाटण, भावनगर और भुज में स्थित चार क्षेत्रीय विज्ञान केन्द्रों में भी जागरूकता के कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
इसके तहत सौर मंडल की खोज थीम पर पहला ऑनलाइन कार्यक्रम होने वाला है। इसके लिए 19 अप्रैल तक पंजीकरण कराया जा सकता है। 24 अप्रैल से 10 मई के बीच यह कार्यक्रम होगा, जिसमें सौर मंडल की जटिलताओं की व्यापक समझ दी जाएगी। राष्ट्रीय विशेषज्ञ, इसरो कर्मचारी व वैज्ञानिक 20 घंटे से ज्यादा समय के लेक्चर देंगे।
गुजकोस्ट के सलाहकार डॉ. नरोत्तम साहू ने कहा कि यह परिषद के लिए खुशी की बात है कि इसरो ने अपने स्टार्ट कार्यक्रम के लिए गुजकोस्ट को नोडल केन्द्र बनाया है। इससे राज्य के छात्रों को अंतरिक्ष विज्ञान, उसमें हो रहे अन्वेषण और नवाचार की समझ प्राप्त करने में मदद मिलेगी। इससे वे इस क्षेत्र में उभर रही रोजगार, स्वरोजगार, शोध व स्टार्टअप के अवसरों को भुनाने के लिए प्रेरित होंगे।
रोबोफेस्ट 4.0 के लिए 30 तक पंजीकरण
गुजकोस्ट ने रोबोटिक स्पर्धा रोबोफेस्ट गुजरात 4.0 के लिए भी ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया शुरू कर दी है। 30 अप्रैल तक पंजीकरण कराया जा सकता है। इस स्पर्धा के तहत 5 करोड़ के इनाम दिए जाएंगे।
Published on:
09 Apr 2024 10:39 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
