गांधीनगर. गुजरात सरकार और इन्टरनेट क्षेत्र की जानी-मानी कंपनी गूगल के बीच बुधवार को गांधीनगर में स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप को लेकर एमओयू हुआ। मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल की मौजूदगी में गुजरात के विज्ञान व तकनीक विभाग के सचिव विजय नेहरा और गूगल के वाइस प्रेसिडेन्ट तथा कंट्री हेड संजय गुप्ता ने एमओयू पर हस्ताक्षर किए। इसके जरिए हर वर्ष गुजरात के पचास हजार लोगों को प्रशिक्षण दिया जाएगा।
इस एमओयू के तहत गुजरात की ग्रामीण महिलाओं, स्कूल जाने वाले बच्चों, और युवा उद्यमियों को गूगल और राज्य सरकार संयुक्त तौर पर इन्टरनेट का उपयोग करने समेत सूचना तकनीक के उपयोग से सामाजिक-आर्थिक परिवर्तन लाने के लिए सुसज्जित बनाया जाएगा। ग्रामीण महिलाओं में डिजिटल साक्षरता बढ़ाने के साथ बच्चों, विद्यार्थियों और युवाओं के क्षमता निर्माण, कौशल को गति देने के लिए प्रशिक्षण सत्रों का आयोजन किया जाएगा।
पहले भी किया गया जा चुका है एमओयू
गौरतलब है कि गुजरात सरकार के विज्ञान एवं तकनीक विभाग ने गूगल के साथ इससे पहले भी एमओयू किए थे, जिसमें बी इन्टरनेट अवेसम, विमेन विल, और साइबर सिक्युरिटी क्षेत्र में अहमदाबाद स्थित साइंस सिटी में आयोजित प्रशिक्षण कार्यक्रम में 10 हजार से ज्यादा महिलाओं, बच्चों और युवा डवलपर्स ने लाभ लिया था।गूगल के गुप्ता ने साइंस सिटी की गतिविधियों की सराहना करते हुए कहा कि युवा उद्यमियों के लिए गुजरात ध्यान केन्द्रीत कर रहा है। ऐसे में गुजरात के साथ सहभागिता करने को गूगल उत्सुक है। गुजरात में सुदूरवर्ती ग्रामीण इलाकों में आईटी नेटवर्क का लाभ इस स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप को नई दिशा देगा।
केन्द्र सरकार की ओर से डिजिटल इंडिया के मंत्र के तहत डिजिटल गुजरात को लेकर यह अहम एमओयू है। गुजरात ने सुदृढ़ आईसीटी इन्फ्रास्ट्रक्चर विकसित कर आईटी और आईटीईएस पॉलिसी वर्ष 2022-27 बनाई है। साथ ही पॉलिसी के जरिए आईटी उद्योग के लैण्डस्कैप में आकर्षण तैयार किया गया।